В ходе капитального ремонта домов по Федеральному закону №185 ульяновцы оказались заложниками ситуации. Если ремонт был задуман федеральными чиновниками и необходим простым людям, то, видимо, проводящим его работникам на это дело просто плевать.

После нас хоть потоп – похоже, именно так решили строители, делавшие ремонт в одном из многоквартирных домов Ульяновска. В редакцию обратились жители этого дома, уже заплатившие, как и просили чиновники, свою долю за ремонт. На собранные и выделенные деньги им обещали до 10 октября поставить новые батареи, а до 10 ноября поменять трубы канализации и водоснабжения. К началу октября батареи поменяли только в половине квартир. На остальные, объяснили рабочие, не хватило денег. Из-за работ в доме задержалось начало отопительного сезона. Ну а когда горячую воду в батареи все-таки дали, она оказалась еще и на полу квартир. Новые батареи к старым трубам присоединили некачественно. Где-то вода просто начала капать, а в одной из квартир плохо прикрученную батарею сорвало, и затопленными оказались два этажа. С кого требовать возмещения причиненного ущерба, люди просто не знают. Рабочие, проводившие ремонт, с тех пор в доме не появлялись. Хотя замену труб канализации и водоснабжения они так и не начали. При этом, говорят жильцы, коммунальщики, ссылающиеся на нехватку денег, на самом деле сумели на некачественном ремонте сэкономить. Изначально планировалось установить новые металлические стояки холодного водоснабжения, но люди от этой идеи отказались: кому хочется, чтобы в их квартирах велись работы со сваркой. Коммунальщики потребовали расписки с подтверждением этих отказов и обещали бесплатно установить купленные самими жильцами полипропиленовые трубы. Когда же расписки были оформлены, от выполнения обещанных работ строители отказались. А деньги, которые планировалось потратить на металлические трубы, видимо, остались неизрасходованными.

Ульяновцы, рассказавшие нам о своей ситуации, просили не называть адрес их дома. Люди боятся, что огласка может привести к еще худшим последствиям. При этом они уверены, что таким же образом «ремонт» идет и во многих других домах.

– Это же фикция, – говорят они. -Чиновники просто хотят отчитаться в Москве, а о качестве никто не думает.

При этом чиновники уже не раз заявляли о жестком контроле за ходом работ и использованием выделяемых средств.

Хотя, возможно, есть в городе и области дома, где капитальный ремонт ведется в соответствии со всеми нормами и правилами. Но в нашу редакцию регулярно обращаются люди, для которых этот процесс превратился в настоящее бедствие.

Полина НЕЛИДОВА.