В регионе зафиксирован эпидемиологический подъем опасной инфекции. Количество заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), известной в народе под названием «мышиная», за последние месяцы почти в четыре раза превысило прошлогодние показатели.

Специалисты-эпидемиологи просят ульяновцев и медиков быть внимательными: если мышиную лихорадку, первые симптомы которой похожи на обычную простуду, не выявить вовремя, она может иметь тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. В прошлом году от ГЛПС в области умер один человек. Ну а теперь, когда число заболевших значительно возросло, стоит быть еще более осторожными.

Ульяновская область по многолетним показателям заболеваемости входит в число пяти-семи субъектов Российской Федерации с самой сложной ситуацией по ГЛПС, рассказал нам заведующий отделом особо опасных инфекций областного Центра гигиены и эпидемиологии, доктор медицинских наук Александр Нафеев. Переносчиками этой инфекции являются мыши. Сами они лихорадкой не болеют, но от грызунов зараза с пищей или воздушно-капельным путем передается людям. Ежегодно осенью фиксируется сезонный рост заболеваемости лихорадкой. В это время лесные и полевые мыши начинают перебираться поближе к человече

Но нынешний рост заболеваемости лихорадкой носит не просто сезонный характер. Если в прошлом году за третий квартал в области было зафиксировано всего 13 случаев лихорадки, то в этом – 47. При этом в июне инфекцией заразились 12 человек, в августе -11, а в сентябре – уже 24. В прошлом году за весь сентябрь лихорадкой заболело только шесть человек. В Ульяновске за третий квартал зараженных ГЛПС в прошлом году было 9 человек, а в этом – 24. В таком росте, по словам Александра Нафеева, виновато увеличение численности мышей в регионе, произошедшее в этом году.

Симптомы опасной лихорадки поначалу сложно отличить от обычного ОРЗ. Инкубационный период вируса составляет от девяти до 45 дней. Начинается болезнь достаточно остро. Появляются боли в голове, мышцах. Температура может около недели держаться на уровне 38-39 градусов. При дальнейшем развитии болезни поражаются почки, показателем этого может служить уменьшение количества выделяемой мочи. Лечится лихорадка долго и сложно, проблемы с почками после нее могут остаться на всю жизнь. Поэтому, если у вас возникли какие-то подозрения, лучше как можно раньше обратиться к врачу.

Ну а чтобы оградить себя от опасного заболевания, нужно принимать серьезные меры предосторожности. Подвалы, погреба и помещения, где хранятся запасы на зиму или сыпучие продукты, должны быть перекрыты для доступа грызунов. Также большая опасность заражения возникает при приеме пищи в лесу или на даче. Бороться с уже поселившимися в вашем погребе или подвале мышами нужно дератизацией – уничтожением грызунов с помощью спецсредств. Решение этой проблемы и в частных, и в многоквартирных домах у нас возложено на их жителей. Чтобы предотвратить вспышку болезни, придется самим обратиться в специализированную фирму, которых в городе несколько, и самим оплатить ее услуги. Муниципальные власти, говорят специалисты, если и подключатся к решению проблемы, то уже на более позднем этапе, когда распространение инфекции остановить будет сложнее.

Лидия ПЕХТЕРЕВА