Депутаты ЗС Ульяновской области готовят обращение к губернатору Сергею Морозову с предложением расширить права на льготы гражданам, проживающим на территории, подвергшейся радиационному воздействию после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Как выяснилось, возможность помочь таким людям имеется.

«Симбирский курьер» писал (последний раз 23 сентября 2008 года) о том, что жителям трех сел Инзенского района, получающим выплаты за проживание в зоне, пострадавшей от радиации, и одновременно претендующим на другие социальные льготы, приходится выбирать: либо ты «чернобылец», либо – региональный льготник (ветеран труда, труженик тыла, незаконно репрессированный). Так трактуют ситуацию законы «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» и «О звании «Ветеран труда Ульяновской области».

Инзенцы, поставленные перед выбором, не соглашаются с подобной трактовкой, пытаются отстоять свои права. Коллективное обращение жителей села Оськино поступило и в ЗС. При рассмотрении выяснилось, что федеральное законодательство позволяет людям, проживающим на загрязненных радиацией территориях, пользоваться и другой льготой при наличии оснований. Поэтому депутаты решили обратиться в облправительство с предложением подготовить изменения в упоминавшиеся областные законы. По оценкам специалистов, это не должно вызвать затруднений.