Вопрос недели

По официальной информации, количество добровольных дружин по охране общественного порядка в регионе увеличилось до 192. Чувствуете ли вы результаты их деятельности? Стало ли на улицах безопаснее? Нужно ли, на ваш взгляд, продолжать эту работу, кого и как привлекать в дружинники?

Александр, Засвияжье:

– Я эти патрули на улицах в Засвияжье ни разу не видел, только в центре города, на Гончарова. Они вообще еще где-то ходят? Или это просто показательные прогулки поближе к тем местам, где представители власти часто бывают?

Светлана Ивановна:

– По-моему, сами молодые люди, появляющиеся в составе патрулей с милиционерами в центре города, больше на преступников похожи, чем на охранителей общественного спокойствия.

Накип Ибрагимович:

– Я с 60-х годов прошлого века был заместителем начальника добровольной народной дружины моторного завода. Коллектив был большой. Мы патрулировали трамваи, остановки, дома работников завода. Активно работали, помогали правоохранительным органам -всегда там был порядок. Хотелось бы, чтобы это возродилось, хотелось бы даже снова в таком деле поучаствовать. Ну а то, что сейчас говорят, что дружины возрождают, то я результата от этого пока не заметил.

Александр Алексеевич:

– Прошли те времена, когда нужно было создавать добрые дружины. Нужно, как и в армии, подобную службу создавать на контрактной основе, ведь это трудная и опасная работа. На улицах неспокойно. Зачем простых граждан подвергать опасности? Да и порядок лучше будут наводить те, кому за это платят деньги. А доброволец что будет делать за так?

Людмила:

– Летом в центре города их каждый вечер можно было увидеть. А сейчас что-то пропали. А в других районах города и вообще никогда не видела дружинников. Может, где-то их количество и увеличилось, но, наверное, не в Ульяновске.

Вероника Николаевна:

– Во время моей юности создание дружинных отрядов существенно помогло милиции навести порядок на ночных улицах. У молодых романтиков того времени сознание полезности их миссии подогревалось интересом коллективного общения после работы. Нынче другие времена и нравы. Отчетность о стопроцентной выполняемости чего угодно звучит победным гимном в наших ушах. На деле – сплошное очковтирательство, вранье. Страшно, погано на душе от ночных и дневных реалий.

Александр Сергеевич, новый город:

– Ничего-то я не заметил. И если бы «СК» эту тему не затронул, то я об этом и не знал бы.

Алексей:

– Мне эти патрули, которые по улицам ходят, напоминают сцены из комедийных молодежных эротических комедий. Идет лейтенант в форме, и следом за ним – молодые девушки в мини-юбках на каблуках, и у них болтаются до земли огромные резиновые дубинки. Или парни с огромными черными дубинами до земли – строем плотным. Какая от них польза? Они когда идут по скверу, рядом сидят люди и пьют пиво, как обычно. В чем их функция? Надо, наверное, привлекать студентов покрепче и поздоровее, и за это ставить им зачеты. А чтобы была реальная польза -выдать им рации, чтобы быстро могли среагировать на жалобы жителей. И телефоны, чтобы жильцы могли вызвать такой быстрый патруль. Тогда бы, может, подъезды, чердаки и дворы спокойнее стали. А так, сколько у нас в центре города в домах шприцев валяется, недавно вон в подъезде кровь была – до сих пор не знаем, что случилось.

Записала Татьяна МИХАЙЛОВА