В английском языке города-побратимы называются почему-то городами-сестрами, соответственно, побратимство превращается в «сестринство» – так уж устроен язык. Но сути явления это не меняет, в том числе для Ульяновска и Оклахома-Сити, которые в четверг официально стали побратимами. Мэры обоих городов, Сергей Ермаков и Майкл Корнет, заключили соглашение об установлении побратимских связей. Документ был подписан в ходе трехдневного визита американской делегации в Ульяновск.

Текст соглашения представляет собой сформулированную в общих терминах декларацию о намерении развивать двустороннее сотрудничество в экономической и гуманитарной областях, организовывать обмен делегациями, обмениваться опытом и информацией в сфере управления городом. Этот документ еще предстоит наполнить конкретным содержанием. Но сам факт того, что мэр Оклахома-Сити лично прилетел в Россию, чтобы познакомиться с городом-братом (или все-таки сестрой?), кое о чем говорит. Установление подобных связей требует денег, которые приходится искать, город покрывает расходы лишь частично, поэтому навестить город-побратим целой делегацией из пяти человек, как объясняют американцы, случается нечасто, тем более что «братьев» – целых семь (кроме Ульяновска, это Хайкоу в Китае, Пуэбла в Мексике, Йехуд в Израиле, Тайбей и Тайнань на Тайване и Рио-де-Жанейро).

Любопытно, что в буклете, который рассказывает о работе Международной организации городов-побратимов (Sister Cities International), список побратимов Оклахома-Сити возглавляет именно Ульяновск. Может быть, это случайность, а может, и нет. Связь между городами была установлена еще в 1992 году, когда начались студенческие обмены между УпГУ и Университетом Оклахома-Сити. Как объяснила руководитель «оклахомского» отделения SCI Мелисса Графинья, побратимские связи, как правило, завязываются именно на основе университетских обменов. В 2004 году эти обмены приостановились, потому что Университет Оклахома-Сити затруднился обеспечить ульяновских студентов стипендиями. Теперь эту программу хотят возродить, хотя взаимные «языковые» стажировки преподавателей не прекращались. Другая программа, «Открытый мир», дает российским судьям возможность знакомиться с работой их коллег в США, причем судьи из Ульяновской области побывали именно в Оклахоме, а двое федеральных судей из этого штата участвовали в международной конференции «Современные аспекты отправления правосудия в России и США», которая состоялась в Ульяновске в мае этого года. А еще гости из Оклахомы привезли с собой письма и рисунки американских третьеклассников, которые вручили ульяновским третьеклашкам одной из школ, взамен получив их письма и рисунки: так идея побратимства распространяется на уровень отдельных школ. Хочется думать, культурные связи, которые закладываются в юном возрасте, будут более устойчивыми и менее подверженными политической конъюнктуре.

Знают ли рядовые «оклахомцы» о существовании на другом конце планеты такого города, как Ульяновск, их новоявленного побратима? «Нет, – чистосердечно признается Майкл Корнет, – но мы намерены это исправить. Мы понимаем международное значение Ульяновска. У нас есть чему поучиться друг у друга. Мы приехали, чтобы посмотреть, как сделать наше партнерство более тесным». Кстати, г-н Корнет предпочел бы, чтобы у его города побратимов было меньше, а связи с ними – крепче и разнообразнее. В то же время, мэр Сергей Ермаков считает, что «две авиационные столицы всегда найдут точки соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества». В четверг американских гостей провезли по городским предприятиям, которые обеспечивают жизнедеятельность Ульяновска: они заехали на «УльГЭС», «Ульяновскводоканал», осмотрели новую тепловую насосную станцию на улице 12 Сентября. Диспетчерам «УльГЭС» Майкл Корнет рассказал, как в прошлом году в Оклахоме разразился ураган, который повредил электросети в столице штата, и 200 тысяч горожан две недели обходились без электричества. «У нас такого не произошло бы, потому что наши сети закольцованы», – прокомментировали эту «страшилку» ульяновские специалисты. Мэр Корнет сообщил, что в Оклахома-Сити электроэнергию поставляет не муниципальная, а частная компания. Но зато там действует специальная корпоративная комиссия из трех человек, которые избираются (!) специально для того, чтобы следить за тарифами: «Мы позволяем этой компании работать монопольно, но она у нас все время под присмотром».

На тепловой станции Майклу Корнету подарили юбилейный значок ульяновской теплосети «40 лет УТС», который он, как вежливый человек, тут же прицепил к лацкану пиджака. Американцы не сразу сообразили, что в Ульяновске, как и повсеместно в России, действует система центрального отопления. В США дома индивидуально отапливаются газом, при этом домовладелец сам регулирует температуру в радиаторах.

У «водоканальщиков» Корнет поинтересовался, хороша ли Волга в качестве источника питьевой воды, какова система фильтрации (оказывается, в Оклахоме тоже используют песок), как горожане расплачиваются за воду. «То, что ваш город расположен на Волге, дает ему большое преимущество: вода помогает городу расти, – сказал Майкл Корнет. – В Оклахома-Сити система водоснабжения считается одной из лучших в стране, она безубыточна, потому что город сравнительно молодой, инфраструктура не успела износиться, и наши доходы позволяют ее поддерживать. Это довольно редкий случай в Америке, в других городах инфраструктура приходит в упадок, требует больших вложений, а в отдельных местах остались еще деревянные водопроводы».

Ульяновск и Оклахома-Сити сравнимы по численности населения. Это, кстати, было одним из критериев для выбора города в качестве побратима. Различий же, надо полагать, гораздо больше. По этому поводу Майкл Корнет заметил: «И-сходства, и различия делают будущее взаимодействие интересным».

Сергей ГОГИН