В очередной раз отказано в условно-досрочном освобождении полковнику Юрию Буданову, отбывающему срок в димитровградской колонии №3 за убийство чеченской девушки.

На этой неделе Димитровградский городской суд в четвертый раз рассматривал прошение полковника об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве осужденный просил освободить его, потому что вину свою он признал в полном объеме. Также в прошение полковник добавил новую причину своего желания как можно быстрее оказаться на свободе. Это тяжелое состояние родителей Буданова: «Мой отец умирает, мать – тяжелобольная, прошу предоставить возможность попрощаться с родителями».

Кроме того, на этот раз прошение осужденного поддержала прокуратура. По мнению старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Буданова у суда не было. Но суд встал на сторону представителя администрации колонии, который выступил против удовлетворения ходатайства. В исправительном учреждении, несмотря на то, что было принято решение о содержании полковника в облегченных условиях, уверены, что Буданов признал себя виновным только формально, а на самом деле в содеянном не раскаивается. В личных беседах полковник якобы до сих пор говорит, что его осудили незаконно.

В итоге в судебном решении отмечено, что полковник Буданов отбыл более двух третей назначенного наказания, поощрялся 23 раза, непогашенных взысканий не имеет, процессуальные издержки по делу погасил. Согласно характеристике, представленной администрацией колонии, «мероприятия воспитательного характера осужденный посещает регулярно, реагирует на них правильно, принимает активное участие в общественной жизни отряда и колонии, в коллективе осужденных уживчив, поддерживает отношения положительной направленности, с администрацией вежлив, трудоустроен, содержится в облегченных условиях».

Несмотря на это, суд постановил, что ходатайство Юрия Буданова не подлежит удовлетворению: достоверных сведений об исправлении осужденного нет, кроме того, он не возместил семье Эльзы Кунгаевой нанесенный ущерб и не загладил иным способом вред, причиненный преступлениями, а желание его возместить вред к возмещению вреда приравнено быть не может. Буданов на самом деле не возместил назначенный судом ущерб семье убитой девушки. Но, согласно информации осужденного, он этого сделать не может, так как родственники убитой свое местонахождение скрывают. Следующее ходатайство об УДО Буданов сможет подать через полгода.

Напомним, 25 июля 2003 года суд признал полковника виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. С 2004 года осужденный отбывает наказание в колонии №3 Димитровграда.

Татьяна МИХАЙЛОВА