Футбол

В понедельник в первой лиге сыгран 42-й тур, который многое расставил по своим местам. Главная печаль для ульяновских болельщиков – «Волга», хоть и выиграла у «Кубани» 2:1, простилась с первым дивизионом. Оставшийся выездной матч с «КАМАЗом» ничего уже не решает. А проститься – нету сил…

Ни «волжанам», ни команде из Набережных Челнов этот матч положение дел не поправит. Пустая формальность — надо закончить сезон. «КАМАЗу» не удалось взлететь в премьер-лигу, нам удалось вылететь во вторую. Как будут играть расстроенные игроки, какая мотивация тут нужна. чтобы заставить футболистов не отбывать номер, а играть в футбол — не знаю… Но болельщикам, что придут на матч, не завидую.

А огорчила челнинцев в предпоследнем туре их прямой конкурент в борьбе за повышение в

классе «Кубань». Краснодарцы, уже знающие «вкус» премьер-лиги, дожали соперников — 3:4, причеём, забив в концовке матча три гола за восемь минут!

«Волга» же в лучшем случае останется на 17-м месте в зоне вылета. Обойти его сможет только столичное «Торпедо», у которого на данный момент тоже 49 очков, но на игру меньше. Да в общем-то не принципиально — 17-е место, 18-е… Пусть теперь дергаются претенденты на оставшиеся два места в зоне вылета — то же «Торпедо», «Металлург», «Спортакадемклуб», «Витязь». Кстати, в связи с с дракой за «жизнь в первом дивизионе» очень любопытно посмотреть, как завершился в понедельник 42-й тур.

Вот такие результаты: «КАМАЗ» – «Черноморец» 2:2, «Алания» – «СКА-Энергия» – 1:1, «Анжи» – «Динамо» (Брянск) – 1:1, «Спортакадемклуб» – «Ростов» – 2:1, «Салют-Энергия» – «Балтика» – 4:0, «СКА» (Ростов) – «Торпедо» – 0:0, «Носта» – «Динамо» (Барнаул) — 3:1, «Витязь» – «Металлург-Кузбасс» – 3:1, «Машук» – «Звезда» – 3:0 (техническое поражение).

Уловили? Ну кто кому подыграл? Верите, что «Спортакадемклуб», цепляющийся за первую лигу, сильнее отлично отыгравшего сезон «Ростова»? Удивило, пожалуй, лишь замыкающее турнирную таблицу брянское «Динамо»: резвятся, ребята, ничейку скатали. Или «Анжи» уже тоже всё равно — не за 5-е же место они сражались!

Ну а успокоившаяся «Кубань». видимо, решила особо не напрягаться в матче с аутсайдером. И всё равно приятно, что «Волга» выиграла! Даже тешишь себя патриотическими мыслями: фактически второй дивизион осилил премьер-лигу. Но этой радости хватает на несколько минут…

Ах, если бы в 41-м туре мы на том же поле в Саранске выстояли против «Черноморца». Ну хоть теоретически могли бы надеяться на лучшее! Впрочем, руководство «Волги» уже тогда махнуло рукой на эту первую лигу. Не дотерпели. Начали массовое увольнение до и после матча с «Черноморцем». Ещё до истечения контрактов рассчитали и уволили Виктора Берко, Дмитрия Голубова, Алексея

Журавлева, Александр Захлестина, Максима Зиновьева, Максима Самойлова, Алексея Юдкина.

Думаю, что они и сами по завершению сезона помахали бы Ульяновску ручкой. Во второй лиге невозможно будет воспользоваться услугами легионеров — Алекса и Ристича. Не сомневаюсь — не собираются скатываться в низший дивизион Алексей Аравин и Михаил Кержаков, да и сроки аренды у них кончаются.

…А тем временем питерский «Зенит», как говорится, сложил с себя чемпионские «полномочия». После выездной ничьей с «Томью» питерцы даже теоретически он не смогут догнать раскочегарившийся «Рубин». «Как прокомментируете, что “Зенит” официально стал экс-чемпионом?» – спросили на пресс-конференции у Дика Адвоката. «Каждый год чемпионом становиться нельзя. Снова подумаем о первом месте в следующем году», – ответил наставник команды.

О чем будут думать руководство, тренеры, игроки ульяновской «Волги»? Впрочем, судя по всему думать-то пока некому. Нынешнему президенту и директору клуба (которые в начале сезона уверенно ставили оптимистическую задачу — закрепиться в первом дивизионе, а через сезон — ого-го! – замахнуться на борьбу с сильнейшими командами того же дивизиона) вряд ли после таких амбициозных планов им будет интересно работать с командой второй лиги. Да и команда-то на финише сезона развалилась на кусочки.

И никто-никто из тех, кто обещал «поддерживать, помогать, спонсировать, рестраврировать и строить», абсолютно не думают о болельщиках. Тех, кто для кого первая лига была глотком свежего воздуха, настоящим прорывом. О болельщиках, которые понимают: пока «сильные мира сего» будут болтать и заботиться о своём имидже, а не делать для команды то, что обещали, в Ульяновске футбола не будет.

Игорь АЛЬФОНСКИЙ