В марте этого года жители микрорайона Связь и прилегающих к путепроводу кварталов отправили в различные инстнции, в том числе и губернатору Сергею Морозову, письмо с просьбой установить светофор на опасном пешеходном переходе. Не надеясь на то, что власть услышит тревогу матерей за жизнь маленьких граждан, одна из авторов челобитной Светлана Минина обратилась за помощью и в нашу редакцию. Так статья «Мёртвая зона («ДЗ» №15).

Светлана не ошиблась в своих прогнозах. На коллективную жалобу засвияжцев (под письмом 58 подписей) начальник управления по работе с обращениями граждан правительства Ульяновской области госпожа Сухова ответила, что проблемой «согласно компетенции (в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона №59-ФЗ)» будет заниматься Администрация муниципального образования «город Ульяновск».

Глава Администрации Засвияжского района Сергей Панчин обрадовал гражданок отпиской такого содержания:«По существу обращения граждан, проживающих по ул. Пугачёва, ул. Минина, ул. Пожарского, ул. Невского с просьбой установки светофорного объекта по ул. Западный бульвар в районе остановки «Путепровод» Администрация района сообщает, что управление ГИБДД УВД Ульяновской области не возражает против установки светофорного объекта».

А чуть позже господин Панчин добавил письменно, что «УМУП «Правый берег» включит в свой план работы на 2008 год строительство светофорного объекта по указанному адресу (по ул. Западный бульвар в районе остановки «Путепровод») после получения технического задания на установку данного светофорного объекта».

Соответствующим образом отреагировала и мэрия Ульяновска. В.П. Тютьков, заместитель главы города, сообщил, что обращение граждан рассмотрено в управлении инвестиций, промышленности, транспорта и связи мэрии. «Мэрией города разработана программа «Ремонт, модернизация и строительство технических средств регулирования дорожного движения в г. Ульяновске на 2008г.», в данную программу включено строительство светофорного объекта по указанному адресу».

– Работы будут выполнены по мере поступления финансирования, – заверил господин Тютьков авторов обращения. И чтобы окончательно успокоить их, написал: «На комиссии по безопасности дорожного движения при мэрии г. Ульяновска с Управлением ГИБДД согласован вопрос организации дежурства экипажа дорожно-патрульной службы ГИБДД на данном участке, до строительства светофорного объекта».

Следом пришло письмо от и. о. заместителя главы города О.В. Барабанова со столь же оптимистичными посулами. «УМУП «Правый берег» включит в свой план работы на 2008 г. строительство светофорного объекта по улице Западный бульвар в районе трамвайной остановки «Путепровод» после получения с УГИБДД технического задания».

– Мы терпеливо ждали исполнения обещанного, – комментирует ситуацию Светлана Минина. – Наши дети, старики, да и сами мы скачем под колёсами транспорта. Машины купают нас брызгами из луж. Никакого дежурства ГИБДД здесь мы ни разу не видели. Каждый день мы умираем от страха в этой мёртвой зоне.

И вот, словно контрольный выстрел, – новое письмо из мэрии. Первый заместитель главы города Ульяновска Александр Букин 10 октября поставил в известность губернатора Сергея Морозова, а также С.В. Минину: «Управление ГИБДД Ульяновской области по запросу УМУП «Правый берег» выдало техническое задание по строительству светофорного объекта в указанном районе. В 2008 году заложены денежные средства и проиграны торги на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство данного светофорного объекта. Согласно утверждённой муниципальной городской целевой программе «Восстановление, ремонт и модернизация технических средств организации дорожного движения г. Ульяновска на 2009-2011 гг.» строительство данного светофорного объекта запланировано на 2010 год».

Далее – строка о судьбе коллективного обращения. Она адресованная лично губернатору Сергею Морозову: «В связи с вышеизложенным прошу Вас снять с контроля».

Сергей Иванович, не потому ли в нашей области что ни проблема – то размером с новый волжский мост? Со всех уровней вертикали власти гражданам раздаются обещания, чиновники «проигрывают торги», а дело – ни с места. Много врут и всё их «вышеизложенное» снимается с контроля. Разве трагедия в оренбургской школе никого ничему не научила? Нужна еще одна беда – в Ульяновске, на дороге у путепровода?

Владимир ФИЛИМОНОВ