Когда в сентябре началась акция по ликвидации незаконных парковок, мы высказали мнение, что все закончится обычной кампанейщиной. Так оно и получилось. Несмотря на то, что губернатор Сергей Морозов дал городским чиновникам поручение покончить с парковками до 1 октября, они, демонстративно разворошив несколько таких парковок, начали потихоньку «спускать дело на тормозах».

В октябре они уже даже не занимались имитацией бурной деятельности. Наконец губернатор вынужден был публично признать свое поражение в борьбе с незаконными парковками. Конечно, он распорядился за зиму хорошенько подготовиться и уж весной снова навалиться на парковки.

Таким образом, нелегальные бизнесмены и взяточники-чиновнки получили передышку, как минимум, длинною в полгода. Как будет развиваться ситуация через полгода сейчас никто не возьмется предсказать. Ведь глобальный экономический кризис до нас еще только-только докатывается. Многие организации и люди пока даже не почувствовали на себе его приближение. Но если предстоящей зимой кризис с полной силой ударит по экономике нашей области, то вряд ли властям будет до борьбы с незаконными парковками и до строительства новых. Стало быть, бизнесмены-нелегалы получат, как минимум, еще год отсрочки? А криминальные структуры, подпитывающиеся с тех парковок, о чем много говорилось, когда начиналась кампания, сохранят источники получения денег. А это ни много-ни мало, по подсчетам специалистов, 18-20 миллионов рублей в месяц.

Даже сегодня в том, что происходит вокруг парковок, странного более чем достаточно. Например, чиновники решили, что нужно просто легализовать некоторые парковки. О том, по каким критериям будет проходить такая чиновничья легализация, умалчивается. Это дает достаточно оснований для того, чтобы предположить – все нелегальные бизнесмены-парковщики, как обычно, в индивидуальном порядке будут поделены на «своих» и «чужих». На тех, кто смог «договориться» с чиновниками и тех, кто не смог. Это означает только одно – чиновники получат дополнительный канал для вымогания взяток.

Не менее странной выглядит и самовольная «земельная» амнистия, которая не предусмотрена в таких случаях ни одним законом, но которую чиновники уже сейчас готовы предоставлять самым «понятливым» из числа нелегальных бизнесменов. Если человек незаконно занял землю, на которой разместил нелегальную парковку, не платил налоги, то за такие действия его должны судить. В нашем, ульяновском случае, «понятливые» парковочные бизнесмены-нелегалы, как победители в борьбе, сохранят свои парковки. В лучшем случае, они отделаются легким испугом да небольшими штрафами. Согласно действующему законодательству аренда на землю должна предоставляться только по итогам конкурсов. Ульяновские чиновники, решившие по своему личному выбору предоставлять «земельную амнистию», а затем право аренды на землю, попросту грубо попирают российские законы.

Так, под шумок разговоров о борьбе с коррупцией, у нас в области созидаются условия для процветания самой отвязной, самой беззастенчивой коррупции. Чиновники-взяточники, нелегальные бизнесмены и криминальные структуры смогли в очередной раз продиктовать законной власти свои условия. А власть еще раз продемонстрировала свою слабость и недееспособность, поскольку не способна обеспечить исполнение российских законов на своей территории.

Семен Саблин