Ульяновцы должны быть защищены от недобросовестных действий в области ценообразования, говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

Специалисты проанализировали причины роста цен на некоторые товары первой необходимости. В результате пресечены действия продавцов бензина, дизельного и авиационного топлива, которые, в частности, были рассмотрены вчера на заседании Межведомственной рабочей группы по координации борьбы против ценового сговора, биржевых спекуляций, способствующих повышению цен на потребительском рынке.

Было отмечено, что наш регион, вопреки тому, что сообщают нам ежедневно в своих пресс-релизах различные ведомства, подвержен необоснованному росту цен. Только за полгода сильно подорожали мясо, колбасы, хлеб и другие товары первого спроса. По сообщению прокуратуры, результаты противодействия этому явлению со стороны контролирующих и правоохранительных органов практически сведены к нулю. При этом, учитывая, что потребительский рынок – один из самых криминогенных секторов экономики, по какой-то причине не придается значения включению в стоимость социально значимых товаров некоторых затрат. Сейчас, как стало ясно из сообщения прокуратуры, будет проверяться1 каждый факт недопущения, ограничения или устранения конкуренции, установления монопольно высоких цен или неоправданного завышения стоимости на жизненно важные продукты.

Елена ЗЫКИНА