Гончаровскую беседку обещают восстановить до нового года.

Такое предписание вынес Комитет Ульяновской области по культурному наследию. Правоохранительные органы тем временем возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника истории федерального значения.

Пока следствие выясняет все обстоятельства сноса беседки, произошедшего две недели назад, и собирают доказательства вины конкретных лиц (виновным грозит до пяти лет лишения свободы), решается, что же будет дальше с самой беседкой. На прошлой неделе для рассмотрения этого вопроса председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев побывал в Нижнем Новгороде, где располагается Управление Росохранкультуры по ПФО. Вопрос обсуждался с руководителем Управления Дмитрием Мусиным.

В результате в ближайшее время в Росохранкультуру должны быть представлены три проекта беседки: из железобетона, из мрамора и проект, максимально близкий к эскизам 1912 года, сделанным знаменитым симбирским архитектором Августом Шодэ. После утверждения одного из них в парке должны начаться работы по «воссозданию с учетом реставрации» памятника федерального значения. На рассмотрение и утверждение проектов административным регламентом отводится до одного месяца, но в данном случае, заверил нас Хаутиев, областной Комитет по культурному наследию будет обращаться в Росохранкультуру с просьбой ускорить этот процесс до двух-трех дней. Затем, в соответствии с предписанием Комитета, поддержанным Управлением Росохранкультуры, до 1 января 2009 года Гончаровская беседка должна быть восстановлена.

– Выполнить работы в назначенный срок, я считаю, реально, – говорит Хаутиев. – Если уж умели сломать и не могли подождать неделю-две утверждения документов, то теперь у нас будет очень жесткая позиция: воссоздание беседки нельзя отдалять. Если будет холодно, то есть тепловые пушки и методы ведения строительства в таких условиях.

Напомним, после сноса беседки выяснилось, что на ее восстановление нужно около девяти миллионов рублей, а в городской бюджет заложены средства всего в размере четырех миллионов. О том, откуда взять необходимые деньги, на многочисленных совещаниях, посвященных теме сноса беседки, никто пока не говорил. Поэтому, очевидно, сейчас в «деле о беседке» должно быть два главных вопроса. О контроле первого из них – поиска виновных – уже заявили представители многочисленных инстанций. Но нужно и восстановить беседку – не просто максимально быстро, но и максимально качественно. Чтобы через время воссозданный в спешке и при недостатке средств памятник федерального значения не развалился сам.

Лидия ПЕХТЕРЕВА