Ульяновский журналист и краевед Геннадий Демочкин награжден медалью «Патриот России».

Его уникальный издательский проект «Антология жизни», включающий в себя десять книг об истории Ульяновской области и ее людях, сначала получил восторженную оценку главного краеведа России Сигурдта Шмидта, весной этого года победил во Всероссийском конкурсе краеведческой литературы «Малая Родина». И вот еще одна достойная награда.

Памятная медаль «Патриот России» учреждена Российским государственным военным историко-культурным центром при правительстве Российской Федерации. В соответствии с положением о награде медаль направляется из столицы руководителям органов исполнительной власти для вручения в торжественной обстановке.

Однако Демочкин, не раз удивлявший общественное мнение своими поступками, и на этот раз позволил себе сойти с проторенной колеи. Не захотел торжественной обстановки, не захотел медали из рук руководителей. Просто съездил в столицу и забрал награду, что называется, «в рабочей обстановке». А на резонный вопрос «почему?» ответил так:

– Не из всяких рук награду возьмешь. Хотелось бы уважать власть, да не получается. Знаковая вещь: молодежь бежит из области, как из зачумленного края. Дебильный лозунг «Роди патриота» не обеспечен ни яслями, ни садами, ни средствами для нормального воспитания-детей. И что печальнее всего: народ безмолвствует.

Так что какая уж тут «торжественная обстановка»…

А что касается моей работы – делаю, что могу. Без ложной скромности скажу: проект уникальный и сделано уже много. Еще больше предстоит сделать. Конечно, усталость накопилась. Все время не хватает денег, в том числе и на отдых. Но добрые люди и Небеса не дают мне права ни роптать, ни унывать. И я продолжаю.

Иван КОЗЫРЕВ

От редакции:

Геннадий, поздравляем! Награда вполне заслуженная. «Курьер» не первый год с интересом следит за твоей работой. Желаем творческих сил и поддержки неравнодушных людей.