Чего ни сделаешь, дабы разнообразить жизнь! Фермер из села Вальдиватское Карсунского района “по приколу” завел в своем хозяйстве несколько… верблюдов. “Флотилия” из “кораблей пустыни” сразу же стала видной достопримечательностью района.

Первые двугорбые появились на ферме около трех лет назад. Яша и Василиса, супружеская пара из Калмыкии. Поселили их в одном загоне с лошадьми, однако дружить животные не спешили.

ВДОВА ВАСИЛИСА-НЕСЧАСТНАЯ

– Яша с Василисой всегда держались обособленно, – вспоминает пастух стада Александр Туманов. – Мы на пастбище всех вместе выводим – коров, лошадей и верблюдов. И если остальные животные держатся более-менее рядышком, то эта парочка всегда норовила смыться и щипать травку подальше от остальных. Нередко нам под вечер приходилось прочесывать окрестности в поисках Василисы и Яши. К нам, людям, они тоже относились достаточно холодно, держались на расстоянии.

Но однажды Василиса овдовела – Яшу… съели.

– Пришлось заколоть, – вздыхая, продолжает Александр. – Болезнь в его ноге приключилась неизлечимая… А верблюжье мясо очень даже вкусное. Похоже на говяжье, только более нежное и сочное.

Первое время вдове приходилось очень тяжко, и, видимо, одиночество сподобило Василису плюнуть на “расовые предрассудки” и, переступив через собственную гордость, потихоньку начать общаться с лошадьми. Да и к людям она стала относиться куда лучше – откуда-то и ласка в ней появилась, и общительность обнаружилась.

– Она у нас сейчас уже практически ручная, – констатирует пастух, – правда, подпускает к себе только своих. Откликается на имя и слушается, когда ей что-то говоришь. Василиса – моя любимица! Фаворитка, можно сказать.

ЛЮБИШЬ ЛУГ-ЛЮБИ И ПЛУГ

Три месяца назад в вальдиватском стаде в довесок к Василисе появились еще три верблюда. Две дамы, Песчанка и Бурятка, и самец по кличке Калмык.

Как некогда Яша и Василиса, “новобранцы” пасутся обособленно, игнорируя остальных. И, что любопытно, Василиса в “тусовках” своих сородичей не участвует -она, что называется, намертво прибилась к лошадиному табуну.

-Уж не знаю, почему так…- разводит руками Туманов. – Может статься, верблюды ей не глянулись, или те не желают общаться с Василиской. Кто их знает, чего им надо?.. Может, стрёмно им, что у Василисы горбы поменьше ихних, да и шея короче – типа, кыш, неполноценная! Короче, в этой ситуации мы еще не разобрались.

А вообще, какие-то выводы можно будет делать лишь после зимовки. Дело в том, что зимой верблюды будут находиться в вольерах, причем отдельно от остального зверья. Стало быть, волей-неволей придется им притереться. Или наоборот…

– В общем, доживем до весны – увидим, – резюмирует Туманов.

– Хотя, мы в них немножко уже разобрались. Во-первых, если у коров, например, бык – хозяин стада и ведет себя соответственно, то у верблюдов, можно сказать, равноправие и где-то даже феминизм. К примеру, никакого собого уважения Калмыку Песчанка и Бурятка не оказывают. Единственное отличие в том, что упертый он, как осел, и если “девушки” худо-бедно управляемы, то его заставить что-то делать практически невозможно! Спасает коллективизм. Допустим, “дамочки” поняли, что им сказали, и двинулись в указанном направлении, ну и Калмыку не остается ничего другого, кроме как плестись за ними.

Не исключено, что в скором времени Калмыка впрягут в плуг. Вроде как попробовать, насколько верблюд гож для подобной работы. Особого оптимизма никто, конечно, не питает, но отчего бы не попытаться.

– А что, польза-то двойная! И скотина при деле, да и крестьяне окрестные пить бросят, – воображают пастухи. – Представьте, выходит какой-нибудь дядя Ваня утром из избы с похмелья и видит, например, телегу с запряженным в нее верблюдом, или наблюдает, как тот плуг по полю тащит – тут же ведь решит, что у него белая горячка началась, и про бутылку забудет!

ВЕРБЛЮЖЬЯ СПЕЦИФИКА

По наблюдением Туманова, верблюды – “скотина специфическая”. То бишь, от коров и лошадей наших горбатые отличны не только лишь видом своим, что само собой разумеется, но и, как бы это сказать, душевной организацией. Характером то есть.

– Ходят они друг за другом прямо по пятам. Притом, идут всегда в едином темпе, можно сказать, нога в ногу. Один прибавил ход – другие тут же ускоряются. В начале этой шеренги, как правило, становится Бурятка. Проходят несколько десятков метров – и во главе их маленького каравана уже Калмык. Потом его место занимает Песчанка, и так – по очереди.

А еще интересно наблюдать, как они стоят спокойно, травку щиплют, и вдруг раздается какой-нибудь резкий звук или что-то другое, что их пугает. Так они тут же строятся в свою шеренгу и уже потом думают – стоит уходить отсюда, или тревога была ложная…

Еще радует, что верблюды абсолютно неконфликтны, а местами просто безразличны. Они ни к кому не проявляют агрессии – ни к людям, ни к другим животным. За время пребывания на Карсунской земле они – страшно подумать! -ни в кого ни разу не плюнули! И вообще, животные они степенные: что бы ни делали – всё, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой.

– Правда, звери они все равно нелюдимые. Если для лошади или коровы ты уже через неделю станешь своим, то здесь надо несколько месяцев, чтобы верблюд тебя к себе хотя бы подпускать начал. Но ничего, приручим, еще и верхом на них ездить начнем, -смеется пастух.

И еще… В сильную жару, когда все обитатели фермы старались спрятаться в тень, верблюды, наоборот, выходили на солнце, замирали подобно изваяниям и подолгу всматривались вдаль. Тосковали, видать, по родине…

Верблюд: технические характеристики:

♦Верблюд может нести груз в среднем около 180 кг.

♦Верблюжий караван идет со скоростью около 5 км/ч и в день преодолевает порядка 50 км. С одним седоком на спине верблюд может весь день поддерживать скорость 16 км/ч, а рекорд для животного составляет 240 километров за 11 часов.

♦Горбы верблюдов состоят из жировой ткани и не поддерживаются какими-либо скелетными элементами. Когда животное сыто и здорово – горб высокий и крепкий; если же верблюд истощен или болен – горб становится дряблым и может почти исчезнуть (запас жира исчерпан).

♦Шерсть верблюда часто используют при лечении невритов, невралгии, остеохондроза, артритов, ревматических болей, поскольку она хорошо сохраняет тепло. Кстати, верблюжья шерсть абсолютно не вызывает аллергию,

так что изделия из нее можно смело носить даже аллергикам.

♦Ноздри верблюда щелевидные, заросшие внутри волосами, и могут почти полностью ими закрываться, что позволяет отфильтровывать из воздуха пыль и песок во время пустынных бурь. А двойной ряд длинных ресниц защищает глаза от пыли. Уши маленькие, почти незаметные.

♦Молоко верблюда с давних времен использовали как лекарство для диабетиков. Как это ни странно, в верблюжьем молоке содержится большое количество инсулина, точнее – инсулиноподобного протеина, который не разрушается в желудке, когда выпиваешь молоко, а проходит в кровь и таким образом помогает диабетикам. Правда, верблюдица позволяет доить себя только тогда, когда ее молоком напьется верблюженок – только после этого можно забирать, что останется.

♦Верблюды известны своим умением обходиться без воды. Однако это объясняется не запасом воды в горбах, а регуляцией температуры тела, в результате которой организм теряет меньше влаги. У верблюдов температура тела колеблется в широких пределах, и лишь когда она достигает 41°С, начинается обильное потоотделение. К слову, в экстремальных условиях верблюды обходятся без воды до 34-х дней! Но когда вода доступна, они выпивают её до 27 литров в день.

♦У верблюдов нет определенного сезона размножения. Самка вынашивает плод от 315 до 385 дней. Верблюжонок, который весит при рождении около 14 кг, появляется на свет зрячим и покрытым шерстью. Он почти сразу встает на ноги и может дотянуться до соска матери.

Половой зрелости верблюды достигают к 5 годам, а живут в среднем 40 лет.

♦И еще. Верблюд – единственное млекопитающее, которое вообще не может держаться на воде.

Валерия КАЗАКОВА