Нешуточная борьба разгорелась за землю в исторической части Ульяновска. В центре противостояния оказалась территория заповедника «Родина В.И.Ленина», которую планируется урезать со 174 до 6 гектаров. «Что за этим стоит?» – вопрос к директору заповедника Александру Зубову.

– Александр Николаевич, тот злосчастный особняк возле деревянного Теремка, похоже, и вправду разбирают?

– Таково решение суда. Пусть справедливость и закон восторжествуют.

– Но ведь хозяин незаконного строения вовсе не собирался сдаваться.

– Не собирался. Больше того, в узких кругах он заявлял: «Я договорился с СОКом. А всех остальных я видел в гробу». Я позвонил Ермакову: «Давай поедем к Теремку». Приехали – его не пускают на стройку. Мэра города! «Частная собственность – пошел вон!». Звоню Козину, первому заму Морозова: «Владимир Павлович, что ж это такое?» – «Да-да-да». Потом тишина. Набираю мобильный Морозова: «Да, я сейчас разберусь». И – снова тишина. Захожу к Зотову: «Борис Иванович, вот там у вас под окнами…». Он в ответ прочитал мне лекцию о важной роли Законодательного Собрания. Я сказал: «Спасибо», – и вышел. Тогда я пошел в суд. Состоялась целая череда заседаний. Итоговое решение: снести здание. Морозов пытался «впрыгнуть в последний вагон», на каком-то из совещаний заявил: «Я сам заведу трактор и поеду». Но то ли солярка после уборочной кончилась, то ли трактора встали на прикол – не поехал. Думаю, что такого безобразия в принципе не могло быть у Федорова в Чувашии, у Меркушкина в Мордовии, у Бочкарева в Пензе. Эти мужики на своих территориях – главные.

– А у нас?

– А у нас к управлению регионом, на мой взгляд, пришли люди, не связанные с этим краем, с его историей, традициями. У них другие задачи – раздать лакомые участки земли, застроить их высотными домами, торговыми центрами и потом уйти. Вот сейчас они занесли топор над заповедником. Зачем? Понятно. Они открыто провозгласили: земля в центре города дорогая, мы должны строиться ввысь. Я тут же пригласил их в Европу для передачи передового опыта. В Колизее земля, наверное, ух какая дорогая! Давайте поедем в Афины и на Акрополе разобьем коттеджный поселок. Ну а кто-то другой пусть поедет в Париж и растолкует тупым французам, что Монмартр в четыре этажа – это глупо упущенная дикая прибыль. Земля-то в центре Парижа – вообще платиновая! Вот бы туда наших. Они бы своего не упустили!

– А что стоит за варварским разрушением Гончаровской беседки?

– Морозов написал обращение: я подам в суд. Но ему придется подавать в суд и на себя. Потому что акт вандализма совершило областное государственное унитарное предприятие «Ульяновскпроектреставрация». Многие годы его возглавлял Иван Федорович Машков, человек с большим опытом реставрационной работы. А три месяца назад его заменили на молодого парня, по принципу личной преданности. На мой взгляд, был бы он чуть большим профессионалом, он к этой беседке побоялся бы подойти, пыль бы с нее сдувал. Но, видимо, там действуют совсем другие законы: приказали – снес. И на совещании у мэра он все никак не мог взять в толк: чего все так переполошились? Ну, снесли, и что? Вот эта команда пришлых (в том числе и в руководстве культуры), которая ставит таких директоров… Ну что о них сказать? Они не ульяновцы, не патриоты. Хотя кричат о воспитании патриотизма. Это все лицемерие. Не могут непатриоты воспитывать патриотизм. Под этой маркой власть делает совсем другие дела.

Иван КОЗЫРЕВ