Быть скоро холодам – снегири прилетели. Снегирь – одна из любимых в народе птиц. Существует легенда, по которой именно предок современного снегиря самоотверженно ломал иглы тернового венка на голове Спасителя, и одна капля священной крови попала птице на грудь, навсегда окрасив ее в красный цвет.

Сегодня в парках и скверах города можно увидеть не только снегирей – пожалуй, самую заметную и яркую птицу, прилетающую к нам на зимовку, – но и других пернатых, которые гнездятся в Сибири и северной тайге: чижей, чечеток, пуночек, свиристелей.

Как рассказал специалист станции юных натуралистов Владимир Белоусов, в этом году на севере – неурожай ягод, поэтому «северный десант» прилетел в наши широты чуть раньше обычного. Все они – предвестницы морозов, но сами холода для них не страшны. В 30-градусный мороз им всего лишь прохладно, поскольку постоянная температура их тела -плюс 41. Куда опаснее для них недостаток пищи, который может привести к гибели.

– Через неделю-две можно будет развешивать кормушки, – говорит Владимир Белоусов. – К этому времени северные птицы склюют основную часть рябины и семена американского клена.

Злаковые семена подходят лишь крупным птицам, для птиц поменьше нужны сушеные или мороженые ягоды. Синиц обрадуют необжаренные семена подсолнечника или кусочки несоленого сала.

Северные птицы пробудут у нас до апреля, пока не доедят зимние запасы лесов до последнего зернышка и настанет пора гнездования. Кстати, хорошо гнездятся они и на севере нашей области – тайга в Сурском районе им для этого вполне подходит.