Среда минувшей недели ознаменовалась очень важным событием: депутаты Ульяновской Городской Думы, за исключением одного воздержавшегося, проголосовали за то, чтобы принять проект бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов в первом чтении.

Доходная часть главного финансового документа составила более 6 миллиардов рублей. Предварительно проект бюджета прошел через процедуру публичных слушаний, где жители города могли внести свои предложения по его формированию. На заседаниях комитетов Думы вопрос по бюджету всегда был

главной темой для дискуссии с исполнительной властью. Кстати, после обсуждений депутаты настояли на увеличении объема налоговых и неналоговых доходов на 2009 год более чем на 124 млн рублей.

Расходная часть бюджета тоже определена – ее размер приближается к 7 миллиардам рублей. Разница между доходной и расходной частью – запланированный дефицит. Он составляет 10 процентов от объема финансовых поступлений – чуть более 488 миллионов. Это общие цифры тех денег, которые город планирует заработать и потратить в следующем году. Более подробно депутаты будут рассматривать расходную часть бюджета во втором чтении.

«Бюджет – это основной документ города, в нем-расписано, как будет жить и развиваться Ульяновск. В этом году мы впервые принимаем главный финансовый документ не на один, а на три года. Обсуждение доходной части бюджета на 2009 год у нас получилось напряженным. Но мы настояли на ее увеличении, чтобы денег хватило и на школы, и на больницы, и на городское хозяйство», – сказал спикер Городской Думы Василий Гвоздев.

На последующие годы основные параметры бюджета тоже определены. По прогнозу социально-экономического развития Ульяновска, доходная часть должна увеличиться: в 2010 году – до 7 миллиардов рублей, а в 2011 году – как минимум до 7,5 миллиарда рублей. По планам, расходная часть будет равна доходной, поэтому дефицит на последующие годы не запланирован.