Феликс ИЛИН

Праздники – это, ежу понятно, классно. И, по большому счету, без разницы, насколько этот праздник реален и необходим. Вот только из-за очередных всероссийских каникул, номер «ДЗ», который вы держите в руках, сдавался в печать четыре дня назад. Сами понимаете, вести речь о какой-то полноценной неделе для нашего обзора – дело пропащее. Хорошо, хоть успели провести очередное заседание депутаты Законодательного Собрания, событий которого с лихвой хватит для политической колонки. Да и к теме праздников мы тоже вернемся.

В процессе обсуждения повестки дня зал заседаний, как и водится, покинули представители КПРФ. Вот только на этот раз они возмутились не присутствием Глебова, хотя и его, разумеется, упомянули.

Александр Кругликов в своей филиппике сделал упор на кандидатуре нового сенатора в Совете Федерации от нашего регионального парламента. По всем признакам, им должен стать питерский банкир Сергей Бажанов. (Кстати, версия о том, что его представят депутатам уже на заседании, 30-го не подтвердилась). Александр Леонидович, в стиле представляемой им партии, прошелся по всем современным выходцам из «города трех революций», довольно справедливо напомнил, что отношение к нашей области Бажанов имеет самое мизерное (заканчивал учебу и некоторое время работал на «Контакторе»), и с гордостью удалился. Ну, выходка вполне в стиле Кругликова, хотя рациональное зерно в его речи, безусловно, присутствовало.

Но настоящую сумятицу в ряды законодателей внесло выступление Вячеслава Алексейчика. Он в очередной раз попросил коллег внести в повестку дня подготовленное им обращение к Путину и Грызлову, в котором идет речь о катастрофическом состоянии многоквартирных домов российского жилого фонда. Взвешено и четко ульяновский парламентарий предлагает признать объемы невыполненных ремонтных домов внутренним государственным долгом перед гражданами, разработать механизм государственных гарантий и долгосрочную целевую программу по этому вопросу и профинансировать массовый ремонт не только за счет частных инвесторов и населения (с учетом платежеспособности последнего), но и за счет средств Стабилизационного фонда РФ. В принципе, совершенно ничего страшного!

Но депутаты «забанили» это обращение. Правда, сделали это не в массовом порядке, как принято ныне, учитывая подавляющее большинство «единороссов» в парламенте, а немного подумав. Достаточно сказать, что из 25 присутствовавших на тот момент народных избранников (Кругликов выступал и уходил после) «против» проголосовало всего семеро. Шестеро выступило «за» (кто-то из «медведей» не нашел в документе ничего страшного), столько же – воздержалось и столько же – не проголосовало. При желании, результаты голосования можно расценить как положительный момент и предвестник чего-то интересного в недрах депутатского корпуса.

Теперь же, как и обещали, о праздниках. В условиях экономического кризиса нам, наверное, придется вернуться в туманно-пьяные времена первого президента РФ. Когда работодатели были искренне заинтересованы не в том, чтобы люди больше работали, а в том, чтобы они больше отдыхали. Несколько ульяновских промышленных гигантов (УАЗ, в том числе), еще пару-тройку месяцев назад пахавших чуть ли не в две смены, уже приняли решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Скорее всего, их примеру последуют многие. А там, не за горами, и регулярные всероссийские праздники «а-ля Борис Николаевич», длиною в несколько дней и более.