Николай АЛАБЕРДИН

На прошлом заседании региональные парламентарии обсуждали непростую ситуацию, которая складывается ныне вокруг Ульяновского высшего военно-технического училища. Как стало известно, очередную «кузницу» военных кадров предполагается расформировать, как это произошло с некоторыми другими подобными учебными заведениями.

Народные избранники направили в столицу обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, Ппредседателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергею Миронову, Председателю Госдумы РФ Борису Грызлову. Местные парламентарии просят первых лиц государства внимательно разобраться в данном опросе и не спешить с принятием судьбоносного решения. Военно-техническое училище (военный институт), готовящее специалистов Службы горючего, образовано в апреле 1948 года. За 60 лет подготовлено 16 тысяч офицеров-специалистов, более 1000 специалистов для 27 стран мира, 41 выпускник училища стал генералом, более 600 прошли Афганистан и другие «горячие точки», 29 – погибли при исполнении воинского долга и в память о них на территории училища горит Вечный огонь.

В настоящее время училище считается одним из лучших среди вузов Минобороны РФ. Хорошая материально-техническая база и высокий научно-педагогический потенциал училища позволяют качественно обучать свыше 1500 курсантов, 35 процентов из которых – жители Ульяновской области.

«Приобретенный за долгие годы существования училища опыт обучения и воспитания молодого поколения в лучших офицерских традициях, – говорится в обращении, – позволяет коллективу вносить свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Последствиями грядущего реформирования училища мы видим следующие негативные для нашего региона тенденции: область лишится одного из центров культурно-патриотического воспитания молодежи; большое количество молодых людей, в основном из малообеспеченных семей, лишится возможности получить бесплатное высшее образование и профессию, которая очень важна и в гражданской жизни; вырастет количество безработных в связи с сокращением военнослужащих и гражданского персонала училища».

Реакция Москвы на обращение наших депутатов пока не известна. Остается маленькая надежда, что Кремль нас услышит. Именно та надежда, которая умирает последней.