Николай ФЕДОРОВ

Сфера лесопромышленного комплекса остается лакомым кусочком для преступников всех мастей. Недавно во втором квартале лесного массива, расположенном в 5 км от с. Осока Барышского района, была произведена незаконная рубка леса. Здесь предприимчивые дельцы валили сосны втихаря. В совершении преступления задержан один из сотрудников ОАО «Загаринское», проживающий в с. Загарино. Ведется следствие.

Всего с начала текущего года по области зарегистрировано 153 факта незаконной рубки. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Пик регистрации незаконных рубок приходится в основном на весну и лето. В апреле сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области выявлено 28 фактов, в мае – 30, в июне – 26. Наибольшая активность незаконных рубок наблюдается в Кузоватовском, Мелекесском, Тереньгульском, Инзенском, Старомайнском и Карсунском районах.

Кроме несанкционированных рубок леса, сотрудниками милиции выявлен факт мошеннических действий со стороны руководства ООО «Лесоматюнинский» Кузоватовского района.

Криминальным промыслом в лесном промышленном комплексе занимаются многочисленные посреднические структуры. В настоящее время существует немало фирм, которые лес не заготавливают, но успешно им торгуют. Ценную лиственницу и сосну им продают жители сел, зарабатывающие рискованным, но стабильным браконьерским промыслом.