На прошлой неделе областное Законодательное Собрание приняло обращение к первым лицам государства по поводу Ульяновского высшего военно-технического училища (УВВТУ). Депутаты ЗС предлагают руководству страны не только сохранить училище, которому грозит расформирование в связи с радикальной реформой Вооруженных Сил, но и разместить в Ульяновске Военную академию обеспечения ВС РФ.

О возможности расформирования УВВТУ и перемещения его структур и имущества в Вольское высшее училище тыла (Саратовская область) «СК» писал в начале октября.

Это якобы вызвано предстоящим реформированием ВС России, которое предусматривает ускоренное сокращение численности Российской армии и переход на бригадную (трехзвеньевую вместо четырехзвеньевой) организацию войск. Уже к 2012 году число военных в стране должно уменьшиться с 1,13 млн человек до 1 млн. Офицерский состав планируется сократить более чем вдвое – до 150 тысяч человек. А система военного образования будет подвергнута большей централизации. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, опубликованным в печати, вместо имеющихся сейчас 65 военных вузов будут созданы 10 системообразующих вузов – 3 учебно-научных центра, 6 военных академий и военный университет.

Судя по поступающей из Москвы информации о готовящемся решении, УВВТУ, образованному в 1948 году, места в новой системе не находится. Поэтому ЗС Ульяновской области просит президента и премьер-министра РФ, Совет Федерации и Госдуму внимательно разобраться в данном вопросе. ЗС приводит весомые аргументы в защиту УВВТУ: училище считается одним из лучших вузов Министерства обороны РФ по наличию опытных научно-педагогических кадров, состоянию учебно-материальной базы и качеству службы офицеров-выпускников. Сегодня оно способно обучать 1500 курсантов, а за 60 лет своего существования подготовило более 16 тысяч специалистов, которые составляют костяк службы горючего Вооруженных Сил. Важно, по мнению депутатов, что УВВТУ расположено в областном центре с богатым историческим и культурным наследием: это помогает воспитывать будущего офицера как разносторонне развитую личность.

«Мы считаем, – говорится в обращении ЗС, что расформирование училища может привести к серьезным проблемам в городе и регионе, а также ставит под угрозу сохранение научной школы по подготовке специалистов службы горючего для Вооруженных Сил России. Последствиями грядущего расформирования училища мы видим следующие негативные для нашего региона тенденции: область лишится одного из центров культурно-патриотического воспитания молодежи; большое количество молодых людей, в основном из малообеспеченных семей, лишатся возможности получить бесплатное высшее образование и профессию, которая очень важна и в гражданской жизни; возрастет количество безработных в связи с сокращением военнослужащих и гражданского персонала училища».

ЗС не только выступает за сохранение УВВТУ, рассчитывая на поддержку руководителей государства, но и предлагает им пойти дальше: рассмотреть вопрос о дислокации в Ульяновске Военной академии обеспечения ВС РФ. Основания для этого, по мнению депутатов ЗС, имеются: базой будущей академии могли бы стать военный городок расформировываемого Ульяновского высшего военного училища связи (УВВУС), ныне действующее УВВТУ и хорошо оснащенный учебный центр УВВТУ площадью 293 гектара в 30 км от города.

Сейчас на этой базе можно разместить 4610 слушателей, а при условии строительства новых общежитий и учебных корпусов увеличить наполняемость до 6000 человек. К материальной части стоит добавить сложившиеся традиции: подготовка командиров для Красной Армии ведется на ульяновской земле с 1918 года, и наработанное грех терять. В свою очередь руководство Ульяновской области обещает оказать всестороннюю помощь по размещению Военной академии обеспечения ВС, если такое решение будет принято.

Утвердив свое обращение, депутаты ЗС сошлись в том, что ему, образно говоря, необходимо «приделывать ноги» для продвижения в Москве. Хотя и это – не гарантия успеха. Но делать что-то надо: ведь когда Ульяновск пытался спасти в похожей ситуации военное училище связи, Москва посетовала, что местная власть поздно спохватилась. Не исключено, что посетовала для отмазки.

Еще один любопытный момент: в комментариях к реформе ВС звучало, что существующие военные училища и институты станут филиалами будущих десяти системообразующих военных вузов. Тогда, может быть, будущий общероссийский учебный центр тыла все-таки не в Вольске дислоцируется (провинциальный городок трудно представить в такой роли), а Вольское училище просто сохраняется как филиал центра? УВВТУ же и как филиал не хотят брать в расчет? В таком случае побороться за ульяновское училище, наверное, еще можно. Если, конечно, все уже не расписано заранее на самом верху.

Владимир ПУГАЧЕВ