Прокуратура обязала чиновников иначе отнестись к несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, и поставить их на государственное обеспечение.

При проверке деятельности Ульяновского фармацевтического колледжа прокуратурой Ленинского района были обнаружены нарушения прав детей-сирот, которые по закону должны быть на полном гособеспечении до достижения 23 лет.

В конце августа в колледж поступили три воспитанницы детского дома. Девушки не могли пользоваться льготами, то есть бесплатным проживанием и питанием, в течение двух месяцев. Понятно, как тяжело пришлось бывшим воспитанницам детдома. И хотя подтверждающие их статус документы студентки предоставляли, доказать свою правоту они не могли. Об этом не были поставлены в известность и органы опеки, хотя ответственные лица колледжа должны были это сделать сразу после зачисления девушек в колледж.

Прокурор Ленинского района расценил бездействие этих работников как бездушное и формальное отношение к детям, лишенным семьи и материнской заботы. Он внес директору Федерального государственного учреждения «Ульяновский фармацевтический колледж» представление с требованием принять меры и наказать виновных.