Городские экологи бьют тревогу. В поисках новых мест для стоянок авто горожане начали уничтожать зеленые зоны.

– На улице Шолмова было запланировано создание нового ландшафтного парка, – говорит Алексей Кульков, главный специалист-эксперт Комитета по охране окружающей среды мэрии Ульяновска. – Там уже проведены санитарные работы по вырезке сухих ветвей и поросли.

Согласно муниципальной целевой программе «Зеленый город», в дальнейшем этот участок у Свияги должен был превратиться в полноценную зеленую зону. Чтобы преградить въезд в нее автотранспорта, предприятие «Ульяновскдорсервис» провело установку специального повышенного бордюрного камня. Но заграждение простояло недолго. Его повалили, и на площадке вместо зеленой зоны стала работать незаконная автостоянка.

– В последнее время участились факты незаконного использования зеленого фонда города под несанкционированные стоянки, – рассказывает Кульков. – В данном случае неизвестными были установлены столбы, завезен и разровнен гравий, и территория использовалась как стоянка.

Организаторы парковки, судя по всему, рассчитывали проработать в этом месте долго. Автовладельцев, ставящих машины в зеленой зоне, такая ситуация не смущала. А к возмущению местных жителей они уже привыкли.

– Раньше сюда на машинах заезжали и мыли их, грязь в овраг сваливали. Теперь вот парковочка, – говорит живущая неподалеку женщина.

С незаконными стоянками в зеленых зонах экологи борются только собственными силами. В последнее время такой работы прибавилось.

Похоже, с началом кампании по борьбе с незаконными парковками во дворах они начали перемещаться подальше от жилых домов – в зеленые зоны.

Что касается хода кампании по борьбе с незаконными стоянками в целом, то, по информации прессслужбы мэрии, с ее начала проведено 212 рейдов, в ходе которых ликвидировано 25 незаконных парковок, вывезено 66 охранных будок и 15 автомашин, из которых осуществлялась охрана стоянок. Составлено 372 протокола об административных нарушениях. Организовано шесть муниципальных парковок по адресам: ул. Архитектора Ливчака, ул.

Юности, 3, ул. Репина, 39, парк 40-летия ВЛКСМ, ул. Промышленная, 55, ул. Героев Свири (возле налоговой инспекции).

Также планируется открыть еще пять парковок по адресам: ул.

Карла Маркса (возле бывшего здания облГАИ), ул. Врача Михайлова (возле ФОКа), пр. Созидателей (в районе АЗС), ул. Хрустальная, 62 и ул. Ефремова.

Лидия ПЕХТЕРЕВА