20 ноября в московском Музее наивного искусства открывается выставка ульяновского художника Николая Козырина (1908-1995гг.).

Козырина открыла для публики Ирина Павлова, директор ульяновского Музея народного творчества.

Николай Иванович сначала прожил жизнь, а потом в 80 лет начал рисовать. Причем сразу неповторимо, великолепно, талантливо. Рисовал, как ребенок. Потому и отнесли его к направлению «наивных» художников.

Но его кошки (их любил особенно, изобразил целую галерею) смотрели с холстов человеческими глазами. А природа была сказочной, как мечта.

В 1999 году выставка козыринских работ демонстрировалась в столичном Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Чтобы отобрать их, из Москвы специально приезжала директор музея Ирина Антонова. Выставка произвела впечатление. Имя художника быстро стало известно ценителям искусства в России и за границей.

В этом году Николаю Козырину исполнилось бы 100 лет. К этой дате решили приурочить не только выставку в московском Музее наивного искусства, но и выпустили альбом о жизни и творчестве художника в рамках проекта «Юбилейные даты». Презентация альбома состоится на открытии вернисажа. Все материалы для публикации предоставил ульяновский Музей народного творчества, его директор Ирина Павлова написала о самом художнике.

Предваряя два события, связанных с Козыриным, директор Музея наивного искусства Грозин пишет: «Когда наступает такая дата, как 100 лет со дня рождения художника, начинаешь представлять себе ценность его вклада в художественную жизнь страны. Сравнивать творчество наивных художников и профессиональных – напрасный труд, они несравнимы. Но, всматриваясь в картины наивных художников, постигаешь таинство воплощенной в них души художника, которое столь оригинально и поэтично, что невольно захватывает тебя, с остановкой дыхания, тоской по утраченной красоте окружающего тебя мира и радостью по вновь явившейся магии природы. И уже речь идет не о каком-то вкладе, а о том, что творчество такого художника не пропало втуне, было открыто всем, кто радеет об интеллектуальном богатстве России, не оскудевшей яркими талантами.

Остановись, зритель и читатель!

Замри и радуйся обретенной встрече с художником Николаем Ивановичем Козыриным. И тебе не будет жаль потраченного времени ни на рассматривание репродукций его работ, ни на посещение его столь редкой выставки».

Теперь будем надеяться, что после Москвы и козыринская выставка, и альбом попадут к нам.