Антикризисные меры

На прошлой неделе состоялось внеочередное заседание трёхсторонней согласительной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Региональное правительство, работодатели, профсоюзные лидеры пришли на это заседание со своими идеями антикризисных мер, которые и легли в основу протокола – своего рода договора коллективных действий на период экономической депрессии.

Реальная неустойчивость

Наверное, потому, что само слово «протокол» вызывает в российском человеке чувство зелёной тоски, наблюдателей в зале, где работала комиссия собралось немного. Пресса, убравшаяся восвояси сразу после доклада, была права. Выступления вице-президента Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Людмилы Некрасовой, председателя банковского клуба Ульяновской области и по совместительству председателя правления ЗАО «Региональный коммерческий банк» Андрея Сбитнева равно как и других ораторов были малоинформативны, хотя многословны и корректны. В многословии корректно скрывалась главная мысль: все вы господа хорошие, но мы живём по законам рынка и прибыль – наш прокурор.

А доклад был не формальным. Состояние реального сектора экономики в условиях экономической неустойчивости первый зампредседателя правительства области Александр Пинков изложил предельно ясно и без прикрас.

Кризис застал нашу область совсем не в той позиции, в какой она стояла в 1998 году. За январь – октябрь 2008 года фактическое поступление налогов в наш консолидированный бюджет составил 16 млрд. 747 млн. рублей – это 101, 7% запланированного объёма. Прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 3,4 млрд. рублей. И это при том, что дважды в течение года пересматривался план поступления средств в бюджет области в сторону увеличения. Губернатором и правительством принято решение за август-декабрь увеличить поступление в консолидированный бюджет ещё на 2,1 млрд. рублей. По прогнозам налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области в этом году составят 20,7 млрд. рублей.

А нам-то что с этого? Кое-что и нам перепадает. Налоговое изобилие – это верный признак развивающейся экономики. Развивают её не одни только инвесторы в своих апартаментах. Мускулы экономики – рабочие места. Уровень безработицы на 1 октября текущего года составил в области 1,08%. Численность безработных уменьшилась по сравнению с показателями на начало года на 4592 человека.

Среднемесячная зарплата за январь-сентябрь по области выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 130,4% и составила 10345 рублей. По темпам роста мы опережаем практически все субъекты ПФО и несколько превышаем уровень РФ. Но гордится нам пока рано. По уровню номинальной средней заработной выйти мы в значительной степени отстаём и от регионов ПФО и по России. Чтобы догнать, наша заработная плата должна расти теми же темпами ещё года 3-4.

Успехи успехами, а кризис нашу область стороной не обошёл. Лидерство в промышленном производстве наши предприятия достигают благодаря ранее набранному высокому темпу роста. Сегодня же кардинально меняются условия расчётов поставщик-покупатель. Поставщики, комплектующие предприятия, отказываются поставлять продукцию без предоплаты. Покупатели предлагают изменить условия договоров в сторону увеличения отсрочки платежей. Это приводит к тому, что предприятия-производители вынуждены увеличивать собственные оборотные средства за счёт привлечения кредитов. А банковская система резко изменила не только правила выдачи кредитов, но и процентные ставки по кредиту, залоговую базу, активы, поправочные коэффициенты.

Негативное влияние финансовой нестабильности сыпью пошло по телу области. С сентября на крупных бюджетообразующих предприятиях наблюдается снижение объёмов производимой продукции – отказываются покупатели от ранее заключённых контрактов и договоров, растёт дебиторская задолженность за отгруженную продукцию. На склад работать не выгодно, производство сворачивается, люди остаются без работы и без зарплаты.

С ноября на сокращенный график работы у нас переведено в общей сложности свыше 6000 человек персонала, что составляет 4,2% от общей численности занятых в обрабатывающем производстве. В том числе: «Гидроаппарат», – 960 человек, Димитровградский завод вкладышей –около 500 человек, Ульяновский моторный завод – 3500 человек, Ульяновский механический завод №2 – 1267 человек. Более 1100 человек сегодня находятся в административных отпусках. Идёт сокращение персонала. В течение октября – ноября с промышленных предприятий уволено свыше 300 человек. В основном, «по собственному желанию». На Димитровградском автоагрегатном заводе 31 октября вышел приказ о сокращении 332 работников с 1 февраля 2009 года. Ульяновскцемент предполагает сократить 500 человек. Для такого городка, как Новоульяновск это социальное бедствие.

В области работает антикризисный штаб. Самая заметная его операция – решение о пересмотре структуры правительства. Предполагается, что с 1 января нового года у нас будет на 20% меньше государственных служащих, на 15% сократятся расходы по бюджетным отраслям. Эти мероприятия должны дать экономию порядка 2 млрд. рублей. Деньги будут направлены на программу развития и на социальные программы области.

На полные обороты запущена и рутинная бюрократическая машина: проводятся совещания с поставщиками, ситуация на Ульяновском моторном заводе обсуждалась с директором дивизиона силовые агрегаты группы ГАЗ Игорем Скуратовым. По итогам совещания направлено обращение в адрес председателя правления группы ГАЗ о готовности правительства Ульяновской области оказать содействие в развитии завода. Направлено обращение в военно-промышленную комиссию при правительстве РФ с конкретными предложениями.

Одним словом, правительство не сидит, сложа руки, и за это бы ему гран мерси. Но вот какая гнусная мысль обнаружилась под министерскими причёсками и её остатками: господин Пинков рекомендовал на заседании комиссии работодателям пересмотреть коллективные договора, либо подготовить их в новой редакции. Это как серпом по нашим зарплатам, премиям и прочим социальным благам. Куда смотрят профсоюзы, почему не зовут соединяться пролетариев?

Чему нынче учат в «школе коммунизма»?

Профсоюз в нашей стране всегда был полезен народу тем, что его членам продавали пиво, доставались путёвки в дом отдыха и дарились бесплатные подарки детям на Новый год. Всю черновую оргработу по мобилизации масс на преодоление трудностей выполняли партия и комсомол. Помню, даже средства в пользу бастующих шахтёров Англии в 80-х годах собирал с членов КПСС наш райком, а перечислялись деньги в Лондон от имени солидарных с шахтёрами советских профсоюзов. Говорят, что на наши деньги британские углекопы купили себе ещё по одному «Мерседесу» и пригласили русских членов покататься.

Мне этот пример приходит на память всегда, когда наблюдаю за действиями зарубежных профсоюзов в условиях экономического ненастья. Попробуй английский капиталист урезать пайку шахтёру хоть на пенни – профбоссы организуют протест так, что по миру капиталиста пустят, а всё «прогрессивное человечество» будет слать деньги в Лондон шахтёрским семьям, которые в это время находятся в круизе по атлантическому побережью.

Действия наших выпускников «школы коммунизма» похожи на поведение евнухов в персидском серале. Особенно заметна эта социальная импотенция в период экономических потрясений.

Председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой на заседании комиссии решительно заявил: «Профсоюзы в силу своих уставных обязанностей, по своему призванию не могут допустить значительного ухудшения положения работников изменения работодателями условий коллективных договоров».

Звучит правильно и даже грозно, но почему ничего не делается «в силу этих самых уставных обязанностей и по своему призванию»? Сколько можно жалобно поскуливать о тяжкой доли трудящихся, мониторить нарушения трудового законодательства и беспомощно разводить руками? Удивительно, но факт: правительство, которое ни уставом, ни призванием не обязано понуждать участников рынка к социально-экономическому милосердию делает для попавших в капкан кризиса людей гораздо больше, чем официальные защитники прав трудящихся!

Владимир ФИЛИМОНОВ