Ульяновцы зовут на помощь генерального прокурора России Юрия Чайку, председателя Государственной Думы Бориса Грызлова… И губернатора области Сергея Морозова. Первых двух, видимо, на тот случай, если у местной власти не хватит ресурса или желания помочь.

Наши земляки, что называется, попали на деньги, причем на крупные. Полукриминальный сленг в этом случае – в тон сложившейся ситуации. На главу известного в Ульяновске агентства недвижимости «Золотой ключ» заведено уголовное дело по факту мошенничества. Уже зафиксировано около ста семидесяти человек, которые, связав свои финансовые интересы с упомянутым агентством, потеряли большие средства, причем во многих случаях отнюдь не свободные. Люди брали кредиты, продавали квартиры, занимали у родных и друзей и… несли в «Золотой ключ».

28 октября руководство компании объявило своим клиентам, что денег у него нет. Свыше ста миллионов рублей канули как в бездну. Глава компании Анатолий Старостин, как говорится в открытом письме, которое пострадавшие принесли в «СК», никаких пояснений по поводу исчезновений денег не дал, но обещал, что все вернет в течение полугода.

Разумеется, народ ему не верит.

Агентство «Золотой ключ» работает на рынке недвижимости с 2002 года и заработало за эти годы прочную репутацию. С «Золотым ключом» дело иметь было выгодно. Допустим, решили вы купить через агентство квартиру, но не хватает ста тысяч рублей. Вам предлагают, пока оформляются документы на покупку, отдать имеющуюся сумму под два процента в месяц в распоряжение агентства. Необходимые сто тысяч за это время успевали «накапать».

Другой вариант – продажа старой квартиры и покупка новой или просто отдача денег в рост – под те же два процента в месяц.

К письму, адресованному Чайке, Грызлову и Морозову, приложены списки пострадавших с указанием потерянных сумм и номеров телефонов. Стоит позвонить по любому из них, чтобы узнать дорогу человека к «Золотому ключу». Одна из пострадавших, например, отдала 180 тысяч в рост, чтобы собрать таким образом сумму, необходимую на операцию на почках. Другая – посредством таких денежных операций копила на учебу внучки, третий копил на автомобиль. Четвертый назанимал у друзей три миллиона рублей, добавил свои двести тысяч…

В письме говорится, под обаяние компании попадали и пенсионеры, и влиятельные лица из власти. Тридцать один пострадавший является сотрудником компании. Последнее обстоятельство- еще одно доказательство тому, что народ в «Золотой ключ» верил.

Тем не менее в письме есть и такие строки: «В последние годы руководство компании встало на путь незаконного обогащения за счет сотрудников, вкладчиков и клиентов… денежные средства использовались не на благо развития предприятия, а для личного обогащения». Еще одна цитата: «… в данной организации с 2003 года не было проведено ни одной аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности, деньги, собранные с вкладчиков и сотрудников фирмы, шли черным налом». В числе подписавшихся под этими строками есть и сотрудники агентства, которые наверняка знают ситуацию изнутри.

Агентство «Золотой ключ» работало на территории нашего региона официально, люди, доверившиеся ему, не совершали подпольных, незаконных сделок, действовали в правовом поле. Их нельзя обвинить в безответственности или легкомыслии, а значит, нельзя на них полностью переложить ответственность за произошедшее. Поэтому они нуждаются в защите не только правоохранительных органов, но и власти. Эту мысль авторы письма подкрепляют прямым обращением к трем упомянутым выше адресатам: «В связи с вышеизложенной информацией просим вас данное уголовное дело взять под личный контроль с целью принятия всех возможных мер по оказанию помощи всем обманутым вкладчикам, возврата денежных вкладов и привлечения виновных лиц к ответственности».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.