Судиться с коммунальщиками или добивать их жалобами? Что эффективнее?

В минувшую среду пресс-служба мэрии распространила пресс-релиз о том, что жители трех ульяновских домов отказались от капитального ремонта, который проводится в рамках 185-го закона, то есть за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, местных бюджетов и пятипроцентного вклада самих жильцов. Дом №67 по Московскому шоссе отказался из принципа. Жильцы не захотели платить даже пяти процентов за капремонт, который им и без того должны были давно сделать (судя по срокам и состоянию дома), и подали в суд иск с требованием, чтобы работы были произведены за счет бюджета города. Самое удивительное, что председатель комитета ЖКХ мэрии Андрей Павлов с этим требованием сразу согласился и все пообещал. Эту информацию можно было бы назвать революционной, если бы глава профильного комитета не присовокупил к своему обещанию три слова, убивающие всякую надежду на ремонт: «В порядке очередности».

И все-таки надо признать: прецедент создан. Люди протестуют против пятипроцентного софинансирования ремонта своего разваливающегося жилья, требуют ремонта бесплатного, и власть с ними соглашается в досудебном порядке. Интересно, что из всего этого выйдет…

Идея признать капитальный ремонт жилья государственным долгом витала в рядах законотворцев еще до принятия 185-го закона, но, увы, выветрилась. Хотя правда и то, что жильцов, подающих иски по поводу текущих крыш, подвалов, полных воды, суд не отсылает к 185-му закону, а принимает решение в их пользу: крышу отремонтировать, трубы в подвале заменить… Причем за счет бюджета.

Собственники квартир в доме по улице Орджоникидзе, 53 на днях прославились. Их дом несколько раз за день показывали по местным каналам. Представители власти за последние два дня там побывали не раз. У дома две беды: текущая крыша и хронически залитый водою подвал. По поводу первой беды жильцы судились и выиграли. Мэрия решение Ленинского суда пыталась опротестовать в вышестоящей инстанции, но ничего не получилось. Решение отремонтировать крышу за счет средств бюджета областной суд оставил в силе. Потом за дело взялись судебные приставы.

Результат: c крышей все нормально – она по-прежнему течет.

По поводу подвала жильцы в суд не обращались. Но, как сказала «СК» старшая по дому Галина Сергеевна Очкань, за последние десять лет инициативная группа обошла все ведомства с просьбой ситуацию исправить. Вообще вода в подвале дома по улице Орджоникидзе, 53 стоит, как минимум, лет пятнадцать, а последние десять лет поднялась настолько, что закрыла третью ступеньку, ведущую в подъезд. Комарья в квартирах круглый год – тьма. Жизни нет. Подогретые многолетними мытарствами жильцы с нынешнего лета действуют особенно активно, на этой неделе зазвали к себе телевизионщиков и пробились на прием к тому же Павлову. И он пообещал… включить дом в заявку на капитальный ремонт и решить проблему. С понедельника из подвала откачивают воду. Но главное – к дому уже привезли трубы. Не исключено, что местечко в федеральной заявке на ремонт злополучному дому с улицы Орджоникидзе досталось как раз за счет того, что из заявки выбыл злополучный дом по Московскому шоссе. В общем, с подвалом просвет наметился.

Любопытный факт: Галина Сергеевна говорит, что жильцы дома были готовы на пятипроцентное софинансирование и в ремонте крыши, но председатель комитета ЖКХ им отказал. Дескать, на крышу есть решение суда, а значит, должны отремонтировать бесплатно. Только когда – не ясно. Не исключено, что в порядке очередности… исполнения судебных исков. Во всяком случае уж точно не в этом году.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.