Жители дома № 89 по проспекту Нариманова возмущены действиями предпринимателя, спиливающего деревья в округе, и направляют телеграммы с требованием наказать нарушителей в адрес органов экологического контроля, прокуратуры, на имя мэра и губернатора.

Как рассказала старший по дому Алла Синица, пристрой к дому не так давно выкупил предприниматель под магазин и кафе и сразу же начал спиливать деревья перед домом. По ночам.

В направленном в мэрию заявлении жильцы 46 квартир дома требуют наказать виновных и восстановить уничтоженные зеленые насаждения. В противном случае авторы заявления высказали намерение обратиться в суд.

После очередной попытки предпринимателя спилить деревья жильцы дома вызвали наряд милиции. Выяснилось, что новый хозяин помещения имеет разрешение на спил пяти деревьев, но, как рассказала Алла Синица, уничтожил он уже куда больше насаждений и продолжает свое дело. Сотрудники милиции объяснили, что протокол будет направлен руководству УВД.

«Растущие перед нашим домом деревья нам очень важны, – говорится в заявлении жильцов.

– Они служат защитой от шума и выбросов газа со стороны расположенной рядом оживленной трассы».

Местным властям жильцы задают вопрос: «Кто имеет право давать разрешение на спил деревьев у дома, не спрашивая при этом мнения его жильцов?».

Дмитрий МИНАЕВ