Димитровградец Денис Емелюков стал чемпионом мира по боевому самбо. Как и год назад, Емелюков завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Турнир сильнейших самбистов планеты прошел в Санкт-Петербурге.

В решающем поединке наш земляк досрочно победил венесуэльца Эдгара Боргера с помощью болевого приема. Внимательно понаблюдав за схватками Боргера на этом чемпионате, Емелюков отметил для себя, что самбист из Венесуэлы везде рассчитывал на один решающий удар, постоянно искал возможность его нанести и только. Разнообразием тактики не отличался. Учтя это, Денис выстроил план на финальную схватку, который полностью оправдал себя. «Выстрелить» Боргеру димитровградец не позволил, а сам улучил момент для победного приема.

Вообще же стать чемпионом мира в 2008 году было, по мнению Емелюкова, труднее: во-первых, повторять золотой путь всегда тяжелее, во-вторых, пришлось сгонять много лишнего веса накануне старта.

В целом сборная России успешно выступила в Питере в разделе боевого самбо (до этого на татами соперничали представители спортивного). Медали завоеваны во всех девяти весовых категориях: 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая. «Бронза», как ни удивительно, досталась самому титулованному члену российской команды – четырехкратному чемпиону мира Федору Емельяненко.

Знаменитый самбист-супертяжеловес, сильнейший боец мира в поединках без правил, сенсационно проиграл в полуфинале болгарину Благою Иванову – 5:8.

Иванов превзошел Емельяненко в борцовской технике, а отыграться за счет ударов россиянин не смог. Емельяненко позже признал, что уступил по делу. А болгарский спортсмен, завоевавший всего лишь «бронзу» чемпионата мира в спортивном самбо, после своего триумфа над Емельяненко сумел добавить к ней «золото» в боевом.