Старожилы нашего города, безусловно, помнят, что еще в начале 30-х годов прошлого столетия на пересечении улиц Гончарова и Ленина с одной стороны по диагонали находился Спасо-Вознесенский собор с большими башенными часами, а с другой – Дом Гончарова без башни и без часов. Собор вскоре был разрушен, а часы почти на три десятилетия исчезли в неизвестном для горожан направлении. Дом Гончарова с некоторыми внешними изменениями сохранился до наших дней. На нем уже несколько десятков лет назад из-за исчезновения собора надстроили башенку и разместили в ней нашедшиеся соборные часы.

В 2012 году в Ульяновске будут проводиться основные мероприятия, посвященные 200-летию Ивана Александровича Гончарова. Прибудут многочисленные представители как российской, так и зарубежной литературной общественности, почитатели творчества великого русского классика. К их приезду необходимо восстановить первозданный вид Дома Гончарова. Для этого надо демонтировать, то есть бережно, осторожно, не повредив часы, разобрать, а не снести башню, которая искажает главный фасад здания. Помню, какие горячие споры разгорелись в местной печати в связи с ее строительством, с ее несоответствием архитектуре дома. Символом города башня не была и стать не может, так как не представляет никакой архитектурной и исторической ценности. Я не помню ни одной художественной открытки только с ее изображением. На роль символа города больше подходят или Дом-памятник Гончарову, в котором расположены Художественный и Краеведческий музеи, или памятник Карамзину. Оба – образцы художественности.

А что делать с часами? А вернуть их туда, откуда сняли – на Спасо-Вознесенский собор. Хоть он сейчас и строится на другом месте, но по своему облику полностью повторяет первоначальный.

Довод, что часы надо сохранить именно на Доме Гончарова, считаю малообоснованным. Предполагается во время проведения экскурсий по Музею Гончарова рассказывать об истории часов, механизме их работы. В таком случае у слушателей, особенно иногородних и зарубежных, естественно, возникнет вопрос, а как, почему, откуда они сюда попали. И придется экскурсоводу рассказывать о мрачных страницах истории нашего города, когда массово разрушались храмы, уничтожалась многовековая духовность народа, не имея возможности в музее представить визуальные доказательства исправления допущенного. Сообщая об этих же часах под стенами восстановленного собора, гид своим рассказом, а собор фактом своего существования поведают слушателям о возрождении храмов и духовной культуры нашего народа.

А что думают об этом в нашей Симбирской епархии?

Александр УСОЛЬЦЕВ, старожил и уроженец города