Каким был наш город еще век назад? Оказывается, именно в то время Симбирск переживал подъем практически во всех сферах. А происходило это во многом благодаря главе города Леониду Ивановичу Афанасьеву.

Последний дореволюционный градоначальник, Афанасьев был совсем не последним по значимости. Будучи потомственным дворянином, он, к тому же, обладал деловыми качествами и завидным упорством в достижении целей, сумел добиться доверия и поддержки со стороны всех сословий.

При Афанасьеве в городе появились электростанция, водопровод, железнодорожный мост через реку Волга, открывались новые школы и библиотеки. До него Симбирск не знал, что такое мостовые и асфальтированные дороги. В непогоду по городу невозможно было перемещаться, в грязи тонули люди и экипажи.

По уровню развития образования Симбирск тогда вышел на первое место среди городов Поволжья. Городской управой поддерживались даже частные средние учебные заведения. Естественно, не все Леониду Ивановичу давалось легко, даже тогда градоначальникам приходилось сталкиваться с оппозицией. Афанасьеву ставили в вину колоссальные займы города. Действительно, он добавил в повседневную жизнь симбирян множество нововведений, которые обходились дорого. Однако, каждое из них вводилось не с тем, чтобы растратить средства, а с тем, чтобы в перспективе приносить пользу горожанам и выгоду городу.

9 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения этого выдающегося симбирянина.