Наверное, каждый из нас хотя бы раз сталкивался с представителями так называемых сект, в частности, с членами религиозной общины, называющими себя «свидетелями».

Их журналы полны статей о том, как стать счастливым, что делать, чтобы лучше учиться, как сохранить семью. Однако на практике, попадая к «свидетелям», многим «новобранцам», попросту говоря, так срывает «башню», что те бросают и учебу, и семью, целиком посвящая себя служению. Как они говорят – Богу. Но так ли это? И не имеем ли мы дело с пресловутым зомбированием? И какие цели, помимо официально декларированных, преследуют «свидетели»?

Жертва свидетельствует

В 2004 году суд запретил деятельность «свидетелей» на территории Москвы. В ходе процесса свидетели (уже судебные) рассказывали о том, как после знакомства со «свидетелями» религиозными развалились их семьи, и о том, как секта подействовала на психику их близких. Немало таких историй и в Ульяновске. Вот лишь одна из них. Валентина Сергеевна Прохорова из Нового города рассказывает, что ее дочь Светлана стала «свидетелем» в 16 лет.

– Раз прихожу домой, она стоит вся белая, лицо в каплях пота и говорит: «Мамочка, кажется, я схожу с ума!..» – в слезах рассказывает пожилая женщина. – А потом я нашла под ее матрасом кипу сектантских журналов! Я жутко испугалась! Мы жили тогда в Казахстане, а там «ловцы душ» орудовали вовсю. Постоянно сообщали, что то тут, то там повесился ребенок и оставил записку: «Умираю за Бога». Когда я стала запрещать ей ходить туда, дочь меня возненавидела! Замуж выскочила за первого встречного, чтобы уйти из дому. Когда родилась внучка, я перекрестилась – Света бросила странные собрания, а заодно и пьяницу-мужа, и мы вместе уехали в Ульяновск. Пять лет жили спокойно, но и здесь ее нашли… Света бросила учебу в сельхозакадемии накануне госэкзаменов – «братья» настояли. С тех пор она работает уборщицей и большую часть денег отдает им. У них там обязательные пожертвования -сейчас, говорят, уже тысяча рублей в месяц. Внучку я кормлю, одеваю и обстирываю. А дочь знай таскает ее на эти сборища, кричит на нее! Девчушка болеет, плачет… Недавно по телевизору показали, как мать с бабушкой (тоже «свидетельницы») убили больную внучку, думая, что в ней дьявол. Я при первой же встрече спросила внучку: «А тебе не говорят на этих собраниях, что в тебе дьявол?». Она и пожаловалась: «Говорят…».

Христос как пудра дли мозгов

Сила убеждения «свидетелей» – в умении подтверждать каждый свой довод строкой Священного Писания. Человек, незнакомый с текстом Библии, и не заметит, что иногда эти цитаты вырваны из контекста, где имели другое значение! Например, в их журнале часто публикуют рекомендации проповедникам. В номере от 15 ноября 2007 года читателю внушают, что, проповедуя, необходимо внимательно слушать собеседника. На самом деле это распространенный психологический прием – отмечать, как человек реагирует на доводы, чтобы подыскать подходящие слова для убеждения. Чтобы читатель не понял, что его учат пудрить мозги, авторы не говорят прямо, что это метод воздействия.

Они уверяют, что слушать тех, кому проповедуешь, учил сам Христос: «Будьте внимательны к тому, как вы слушаете» (Евангелие от Луки 8:16-18). Однако прочтите это место в Библии, и вы поймете, что Христос имел в виду вовсе не «искусство убеждения». Он просил учеников, чтобы они ему внимали с верой! Строчка перевернута с ног на голову, чтобы обучить важному трюку, да так, чтобы ученики не догадались об этом!

Есть и пикантные моменты. По некоторым данным, одна из «пионерок» высшего звена «свидетелей» в Ульяновске не скрывает своей принадлежности к сексуальным меньшинствам. И это притом, что у «свидетелей» на нетрадиционные сексуальные отношения категорическое табу. Женщину уже выгнали из общины в Питере и Саранске, а у нас она прижилась. Руководство закрывает глаза – больно уж хорошо «пионерка» работает.

Кормим Штаты?

Рядовые «свидетели» легко расстаются с престижной работой и посвящают все свое время поквартирной проповеди, раздаче литературы, регулярному жертвованию средств и… кое-чему еще. По рассказам нескольких ульяновцев, пожелавших остаться анонимными, в задачи проповедников также входит сбор информации. За возвещателем закрепляется участок, который надо «обрабатывать». Стучась в наши двери, «носители истины» попутно заполняют карточки на каждую квартиру! Они знают, где живут милиционеры и военные, у кого сколько детей, где они учатся и какие имеют взгляды. Что не спросят у вас -«ненароком» узнают из беседы с

. соседями. По некоторым данным, сведения собираются по всей стране и направляются прямо в Нью-Йорк, где у «свидетелей», так сказать, центральный офис. Трудно предположить, зачем эти сведения религиозной организации – они куда больше подходят для разведки. По крайней мере, шпионам стоит взять эту идею на вооружение: под каким еще предлогом они смогут беспрепятственно ходить по квартирам, собирая информацию? И как еще заставить такой огромный штат работать бесплатно, кроме как убедив людей, что они служат Богу?

Есть еще варианты – кому на самом деле служат «свидетели». Ульяновским отделением общества руководит некто Сергей М. Насколько нам известно, официального заработка нет ни у него, ни у его жены, но сын и дочь учатся в престижных вузах. Остается предположить, что семья живет на пожертвования «братии». Кстати, кроме обязательной «церковной десятины» (о существовании которой рассказывают родственники «свидетелей»), здесь существуют и добровольные взносы, часть которых также утекает в США. В Ульяновской области около 1200 «свидетелей», значит, можно предположить, что в месяц собирается более миллиона рублей. Видимо, на подкорм заокеанских «отцов».

P.S. Большинство рядовых последователей не догадываются об истинном назначении их служения и искренне верят, что несут в мир добро. Но задумайтесь, обязательно ли для этого снабжать средствами иностранную организацию и подчиняться ее надуманным законам?

Любовь ВИНОГРАДОВА