Чемпионат России по хоккею с мячом. «Динамо-Казань» – «Волга» (Ульяновск) -10:3. Голы: Мороков (4), Андерссон (17), Нильссон (19, 30 и 41 – оба с пенальти, 75), Эстлинг (25), Слаутин (65), Харитонов (81), Ларионов (89) – Константинов (44, 68 – с пенальти), Опарин (90).

Крупное поражение в Казани на старте чемпионата заставляет сделать такой вывод: сегодняшняя «Волга» играть продуктивно, с настроением, с характером может, но пойдет по чемпионату привычным рациональным путем. Потому что показывать постоянно упомянутую игру ульяновцам в силу разных причин сложно, а очков она приносит не больше рационализма. Хоккейная романтика и эстетика отодвигаются на второй план.

На неотвратимость грядущего положения «Волги» в Татарстане указывали несколько факторов. Во-первых, солиднее укомплектованные казанцы настраивались перед лицом своих болельщиков на обязательный реванш за неудачу в кубковой дуэли с ульяновцами. Потеряй очки «Динамо-Казань» с нами еще раз – команду дома просто бы не поняли. Во-вторых, игру в Казани обслуживал арбитр Игорь Синер, при котором фавориты практически не проигрывают. В-третьих, у «Волги» имелись серьезные потери в составе: из-за травм не вышли на лед «мозг» середины поля Макаров и форвард Савельев, успевший стать на старте сезона лучшим «наконечником» ульяновской атаки.

В итоге «Волга» особо не сопротивлялась судьбе. Хозяева начали забивать с дебюта. На 4-й минуте после атаки по центру на подхвате удачно сыграл Мороков. Чуть позже при похожем добивании отличился Андерссон. Нильссон и Эстлинг забили после сольных выходов на хорошую позицию. Затем последовала пара точных пенальти в исполнении Нильссона. Шведская «ударная установка» у казанцев работала исправно. А грамотно выстроенная оборона не позволяла и без того «скромничающим» гостям реально угрожать воротам «Динамо». Ульяновцы слегка подсластили первый тайм голом Константинова при розыгрыше штрафного.

После перерыва Сергеева в воротах «Волги» сменил Москвичев. Казанцы, понимая, что дело почти сделано, никуда особо уже не торопились. Тем не менее еще четыре мяча в сетку ульяновцев отправили. «Волга» ответила на это голом Константинова с пенальти и точным ударом Опарина, замкнувшего перед финальным свистком фланговый прострел.

Завтра ульяновская команда встречается с «Зорким» в Красногорске, где ей светит еще одна рациональная потеря очков. «Локомотиву» (Оренбург) «Зоркий» в четверг шансов не оставил – 9:0.

«Водник» (Архангельск) – «Динамо» (Москва) 3:7.

Положение команд в Западной группе: «Динамо» – 10 очков (после 4 игр), «Родина» – 4 (2), «Зоркий» и «Динамо-Казань» – по 3 (1), «Строитель» – 3 (3), «Старт» – 0 (0), «Водник», «Волга», «Локомотив» – 0 (1), «Мурман» 0 (2)

На старте Восточной группы сразу же состоялся принципиальный матч в Иркутске между местным «Байкалом» и «СКА-Нефтяником» (Хабаровск). Встреча началась резво: с выхода гостей один на один, капитуляцией вратаря иркутян и… промаха дальневосточника по пустым воротам. Но в дальнейшем игра носила закрытый характер, полнилась внутренним напряжением и в итоге оказалась скупой на голы.

В первом тайме «Байкал» удачно сыграл на добивании после углового. Ближе к концу встречи нефтяники дальним ударом восстановили равновесие, однако через пять минут получили идентичный ответ. Счет – 2:1 в пользу «Байкала» устоял..

«Саяны» – «Уральский трубник» -1:9, «Кузбасс» – «СКА-Свердловск» – 9:2, «Сибсельмаш» – «Маяк» – 9:2.

СОСТАВ «ВОЛГИ» в чемпионате России 2008-2009 годов

Вратари: Дмитрий Сергеев (1976 года рождения), Максим Москвичев (1981), Антон Хрипачев (1991).

Защитники: Виталий Грачев (1976), Николай Синьков (1971), Румиль Галиуллин (1986), Дмитрий Константинов (1979), Борис Вавилов (1979), Сергей Горчаков (1982), Данила Разговоров (1987), Юрий Карсаков (1988), Денис Чибриков (1987).

Полузащитники: Виталий Макаров (1976), Алексей Федосов (1975), Валерий Люлюмов (1977), Денис Цыцаров (1982), Александр Опарин (1982), Равиль Сиразетдинов (1982), Андрей Котачев (1973), Алексей Мосягин (1983), Сергей Шебонкин (1989), Вячеслав Петров (1988), Евгений Юркин (1988).

Нападающие: Дмитрий Оськин (1987), Сергей Улазов (1976), Александр Савельев (1981), Евгений Волгужев (1990).

Президент клуба – Анатолий Григорьевич Рушкин.

Главный тренер – Олег Анатольевич Шубин.