Переселиться из ветхих домов в новые квартиры в первую очередь смогут ульяновцы, живущие в престижных районах города. Жителям лачуг, расположенных на окраинах или в не востребованных застройщиками районах, придется подождать, решили в областном правительстве.

область рассчитывает получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 500 миллионов рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. Софинансирование из областного бюджета к этой сумме может составить около 260 миллионов рублей. В итоге более 700 миллионов регион получит на то, чтобы начать расселять дома, состояние которых может быть опасно для жильцов.

Таких домов – больше трех тысяч.

Но пока расселение идет крайне медленными темпами. Во-первых, чиновники долгое время отказывались признавать ветхие здания не пригодными для проживания. Это накладывало бы на них обязательства по срочному расселению домов. В итоге подобный статус у нас имеют всего 69 зданий. А аварийным был признан только один жилой дом на всю область. Во-вторых, средств на расселение даже признанных не пригодными к проживанию домов в муниципальных бюджетах нет. На тот же единственный аварийный дом, находящийся в Карсуне, нужно около 9 миллионов рублей. В самом Ульяновске, где не пригодными для проживания признаны пять домов, в этом году должны быть расселены всего два из них. А областная целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на 2005-2010 годы» практически не работала, и сейчас ее сворачивают. Деньги, выделенные для программы, говорят чиновники, нужно переправить на софинансирование средств, которые региону дает по 185-му федеральному закону Фонд содействия реформированию ЖКХ.

С федеральной поддержкой неподъемный для области процесс расселения все-таки должен начаться в больших масштабах.

Но, как выяснилось в понедельник на областном аппаратном совещании, жильцам ветхих домов рано радоваться. Их расселение будет идти в порядке очереди, и решающей для определения этого порядка станет вовсе не степень изношенности здания. Первыми будут расселять дома, находящиеся на инвестиционно привлекательных участках. То есть там, где после сноса ветхого здания застройщик с удовольствием возьмется возводить новое, чтобы потом дорого продать в нем квартиры. То есть, как объяснил на пальцах первый зампредседателя правительства области Владимир Козин, если нужно расселять дом на Нижней Террасе, это будет делаться во вторую очередь, а вот в центре города – в первую. Чиновники объясняют свое решение тем, что после возведения нового здания на месте ветхого бюджет получит налоги и отчисления, которые затем можно будет направить на расселение оставшихся ветхих домов. Но, с другой стороны, выходит, что при реализации федерального закона, целью которого является создание благоприятных условий для проживания горожан, ульяновские власти в первую очередь думают о том, как использовать выделяемые федеральные средства с выгодой для строительных организаций, а благополучие людей ставят вторым в очереди.