В ульяновском минздраве очередной приступ коррупционного обострения. Прошлый медицинское начальство пыталось вылечить домашними средствами: министр здравоохранения Фёдор Прокин подписал Распоряжение от 07.10. 2008 №312 «Об утверждении плана первоочередных мероприятий Министерства здравоохранения Ульяновской области по противодействию коррупции в системе здравоохранения». И, как уже сообщала наша газета в статье «Примочками не поможешь» («ДЗ» №43), сейчас в больницах, поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах идёт тотальный процесс принятия антикоррупционной присяги среди медицинского персонала.

Заголовок статьи оказался верным. Прокинское средство против коррупции получилось малоэффективным. Такой диагноз подтвердила прокуратура, распространив пресс-релиз следующего содержания: «Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при закупках медицинского оборудования. Следователями установлено, что в феврале-июле 2008 года причастные к поставкам лица, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили бюджетные средства в сумме более 40 млн. рублей при поставке дорогостоящего медицинского оборудования для нужд Ульяновской областной клинической больницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).»

Ангеограф для минздрава

Оборудование, о котором идёт речь в пресс-релизе называется ангеографом. Ангеография – это исследование сосудов сердца. Как недавно выяснилось, электрокардиограмма сейчас уже малоинформативна. То есть на ней может не быть никаких изменений, однако в сердечной мышце будут изменения, что требует дополнительных исследований. В соответствии с программой “Здоровье” в стране закупаются ангеографические установки, которые позволяют с помощью контрастного вещества, которое вводится в сосуд, увидеть, что у больного творится в сердце или на периферии, то есть в сосудах нижних конечностей. Это исследование абсолютно информативно.

Нашим больным очень повезло: мы попали в Федеральную программу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В ней экспертами Минздравсоцразвития РФ были отобраны всего 12 регионов страны. На паритетных началах бюджеты федерального центра и субъекта федерации в общей сложности вложат в ульяновскую систему здравоохранения порядка полумиллиарда рублей. Комплекс мероприятий по снижению смертности от инфарктов и инсультов на территории ульяновского региона должен был осуществляться уже с первых дней нового 2009 года. И вот такой печальный сюрприз: началось следствие, и сколько же людей могут умереть, пока идут суд да дело! Этот коррупционный эпизод из медицинской жизни в прямом смысле слова — удар в сердце.

Кто виноват?

В прессе уже называются «имена, адреса и явки» фигурантов коррупционного скандала. Главные действующие лица – министр здравоохранения Ульяновской области и главный врач областной клинической больницы, для которой и закупалось новое оборудование. Описана и схема коррупционной сделки: отделом государственных закупок департамента здравоохранения и фармации области было подано в уполномоченный орган – областной комитет по госзакупкам – задание на проведение открытого конкурса на поставку цифрового кардиоангеографического комплекса с ренгеновским и ультразвуковым контролем исследований, Одновременно с этим была зарегистрирована фирма-однодневка, которая и выиграла контракт на поставку ангеографа. А вторая фирма-участница была снята с торгов, хотя и предлагала более выгодную цену. В результате ангеограф был закуплен за фантастическую сумму в 95 млн. рублей.

-Газетные публикации наводит тень на плетень, – сказал мне ответственный работник минздрава, просивший не упоминать его фамилию. – Минздрав практически к закупке отношения не имеет. Да и речь в прокурорском пресс-релизе идёт о лицах, причастных к поставкам, которые путем обмана похитили бюджетные средства в сумме более 40 млн. рублей при поставке дорогостоящего медицинского оборудования. Мы даже заявку на аукцион не формировали. Заказчик — Ульяновская областная клиническая больница.

Далее сотрудник министерства сообщил, что для закупки было предложено два вида оборудования: фирмы Philips – за 58 млн. рублей и Simens – за 98. Закуплен ангеограф фирмы Simens: чисто германское изделие, которое превосходит более дешёвое китайское и по качеству, и по параметрам на 50 пунктов.

– Кстати, – добавил источник, – закупленное оборудование не самое дорогое. Подобные установки в Пензе, Перми, Самаре покупались за 250 млн. рублей.

В областной больнице пояснений по затронутой теме получить не удалось. Всей полнотой информации по данному делу располагает начальник отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области Алексей Викторович Виноградов. Разумеется, набирая номер его телефона, я не надеялся получить исчерпывающий ответ на свои вопросы. Цель разговора — определить хотя бы приблизительные временные параметры следствия, ведь и от этого зависит дата пуска ангеографа в эксплуатацию, а значит и продолжительность жизни некоторых людей. Увы, беседа со следователем повода для оптимизма не дала.

Болеет наше здравоохранение. Лечить его с помощью прокуратуры – дело бесполезное. Системе минздрава требуется организационный ангеограф.

Владимир ФИЛИМОНОВ