Открытое письмо

К руководителям всех ветвей власти

К работникам правоохранительных органов

Ко всем жителям Ульяновской области

Уважаемые земляки!

Мы, участники общественного движения «За достойную жизнь», выражаем крайнюю обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в нашей области. Экономический кризис уже задел практически каждую ульяновскую семью. Непрерывно и бесконтрольно растут цены на товары и услуги. Свыше ста предприятий региона официально объявили о сокращении числа работающих. Тысячи ульяновцев уже оказались на улице. Частные кадровые агентства разоряются, а государственные службы занятости захлебываются от наплыва обращений. Люди волнуются за свое будущее.

На этом фоне особенно отвратительно выглядят участившиеся случаи, когда именно работники государственных структур оказываются замешанными в коррупционных скандалах. Пресса то и дело рассказывает о том, как чиновники разных рангов разворовывают бюджетные средства и растаскивают областное имущество. Мы прекрасно понимаем, что это только видимая часть айсберга. Правоохранительные органы ловят за руку далеко не всех мошенников и коррупционеров, а из тех, что пойманы, далеко не все несут достойное наказание.

Но мы считаем очень важным именно в сегодняшней кризисной ситуации ужесточить борьбу с воровством во всех эшелонах власти, публично и гласно расследовать коррупционные (и особенно резонансные) дела.

Мы считаем, что коррупция в среде чиновничества является прямым следствием порочной кадровой политики, когда руководители подбираются по принципам личной преданности и кумовства.

Считаем необходимым в качестве одной из антикоррупционных мер ввести порядок предварительного информирования граждан о кандидатах на ключевые посты в органах исполнительной власти региона. Особое внимание необходимо уделить обсуждению кандидатур на недавно учрежденные посты уполномоченного по правам человека и уполномоченного по борьбе с коррупцией. Кандидаты на эти должности должны быть известными в области людьми и не относиться ни к одной из партий.

Принято на заседании правления общественного движения «За достойную жизнь» 26 ноября 2008 года.