Чемпионат России по хоккею с мячом. «Старт» (Н.Новгород) – «Волга» (Ульяновск) – 5:4. Голы: Шулаев (37, 39), Черепанов (43), Рычагов (80), Мастрюков (90 – с пенальти) -Константинов (11), Цыцаров (22), Галиуллин (57), Савельев (82).

Для тех, кто жаждет интриги и неожиданностей в спорте, сейчас самое раздолье в хоккее с мячом. Судите сами, вице-чемпион страны у себя дома безоговорочно капитулирует перед «Динамо-Казанью», которое хоть и укрепило состав, но непобедимым пока не кажется. «Байкал», сломивший на старте сопротивление гостей из «СКА-Нефтяника», позже не может справиться в родных стенах с «Сибсельмашем» – ничья. Среди аутсайдеров тоже своя мини-сенсация: оренбургский «Локомотив» выигрывает в Архангельске у «Водника».

А в центре спортивной непредсказуемости без преувеличения оказалась наша «Волга», гостившая в Нижнем. Результат там менялся, как на качелях, весь матч. В итоге все решил пенальти на последней минуте. «Старт» вторую встречу подряд выигрывает с помощью такого финального аккорда. Поэтому главный вопрос – справедлив ли пенальти, назначенный в ворота «Волги» небезызвестным Игорем Таракановым?

Большинство очевидцев утверждают, что пенальти был дан по делу. Рывок Козина, брошенного длинной передачей к нашим воротам, почти завершался выходом один на один, и тут нижегородца завалил Константинов. Арбитр показал на «точку» – судьба матча была решена. Матча, в котором «Волга» вполне могла добыть очко и даже три. Только жалеть об этом надо раньше момента, когда в твои ворота назначают решающий 12-метровый.

Игру в Нижнем сопровождали обильный снегопад и плюсовая температура. У нас в строй вернулся поправившийся Савельев, а вот здоровье Макарова по-прежнему неважное – есть предположение, что он выбыл надолго. Зато перед поединком со «Стартом» «Волга» дозаявила защитника Ивана Козлова из рассыпавшегося «Лесохими-ка». Этот хоккеист пробовался в Ульяновске год назад, но тогда по каким-то причинам нашей команде не подошел.

По «вязкой» погоде соперники в основном состязались в эффективности забросов и в том, кто готов лучше физически. Сперва преимуществом завладела «Волга», к тому же у нее получались «стандарты», выглядевшие в такой ситуации особенно грозным оружием. Счет открыл Константинов со штрафного. Через десять минут Цыцаров зарядил метров с тридцати с фланга и попал прямо в «девятку».

Ульяновцы словно испугались собственной прыти и провалились в концовке первого тайма. Пару голов в течение двух минут нам забил Шулаев: сначала точно ударил с острого угла, затем оказался расторопнее всех на добивании. Окончательно испортил «Волге» первый тайм Черепанов, рванувший по флангу «через снега» и завершивший рейд взятием ворот.

Радует, что после перерыва «Волга» пришла в себя и насела на соперника. Галиуллин реализовал еще один

штрафной, несколько моментов гости не использовали. А после того, как Рычагов удачно сбегал в контратаку, ульяновцы реализовали еще один «стандарт»: Савельев сумел затолкнуть мяч в сетку при розыгрыше углового. Но последний «стандарт» – пенальти -остался за «Стартом»…

После игры оба наставника – ульяновец Олег Шубин и нижегородец Алексей Дьяков – признались, что будто сами отбегали на поле все 90 минут. Таким тяжелым получился матч, что вызвал опустошение. А еще досаду на последний гол, добавил Шубин и посетовал, что затяжной выезд «Волги» дает о себе знать: кочевая жизнь утомляет команду.

Однако никуда не деться: у «Волги» еще две игры в гостях. Сегодня – в Кирове с «Родиной». Значит, надо пытаться цеплять очки на чужих полях, а то ульяновцы при достойной игре остаются на «Западе» единственными с «баранкой».

«Зоркий» – «Динамо-Казань» – 1:5. Главный тренер красногорцев Валерий Грачев сказал после матча, что его подопечные проявили на поле безволие вместо желания играть, хотя заранее было понятно – легкой прогулки с Казанью не получится. Действительно, гости повели на третьей минуте и до перерыва забили еще три мяча, не пропустив ни одного.

– Ребята вышли на встречу с сумасшедшим настроем, – радовался наставник казанцев Андрей Стук. – Мы действовали строго от обороны, с установкой на контратаки, и они нам удавались. А «Зоркий», на мой взгляд, сыграл не в полную силу.

«Водник» – «Локомотив» – 3:4.

Свою первую победу одержал вернувшийся в высшую лигу «Локомотив», да еще и в гостях. Первый тайм остался за «Локо» – 2:0. После перерыва архангелогородцы дважды отыгрывались по ходу встречи, а решающий гол пропустили, как «Волга», – на 90-й минуте с пенальти.

«Мурман» – «Строитель» – 7:3.

Положение команд в Западной группе: «Динамо» -16 очков (после 6 игр), «Динамо-Казань» – 9 (3), «Старт» – 6 (2), «Зоркий» – б (3), «Родина» – 4 (4), «Водник» и «Локомотив» – по 3 (3), «Мурман» – 3 (4), «Строитель» – 3 (5),

«Волга» – 0 (3).

***

«Байкал» – «Сибсельмаш» – 3:3.

Уже к 7-й минуте хозяева вели – 2:0, и вряд ли кто в тот момент думал, что все закончится скупой на голы ничьей. Но пропущенные в дебюте мячи подвигли гостей на атаки, и на 27-й минуте новосибирцы воплотили старания в гол. После перерыва сравняли счет. Окончательный итог был установлен с помощью удачных угловых, причем отыгрываться вновь пришлось «Сибсельмашу». Он это сделал за 5 минут до финального свистка, «СКА-Нефтяник» – «Кузбасс» -5:9. Хабаровчане начали забойнее и дважды вели в счете в первом тайме. Но его концовка лучше удалась «Кузбассу». А после перерыва кемеровчане убедительно развили свое преимущество, выигрывая на 70-й минуте – 8:2.

«Маяк» – «Енисей» -1:8, «Байкал» -«Кузбасс» – 2:4.

Положение команд в Восточной группе: «Кузбасс» – 12 (4), «Сибсельмаш» – 7 (3), «Енисей» – 6 (2), «Байкал» – 4 (3), «Уральский трубник» – 3 (2), «Саяны» – 0 (1), «СКА-Нефтяник» и «СКА-Свердловск» – по 0 (2), «Маяк» – 0 (3).