На улицах Ульяновска могут появиться именные новогодние деревья.

Мы уже писали о бюджетных средствах, которые город потратит на подготовку улиц и площадей к Новому году. Так, новая искусственная елка, которую через пару недель поставят на площади Ленина, обошлась Ульяновску более чем в полтора миллиона рублей. С установкой и украшениями ее стоимость составит почти на миллион рублей больше – два миллиона 300 тысяч, сообщила недавно пресс-служба мэрии.

А вот деньги на запланированное украшение улиц световыми гирляндами чиновники хотят не только взять из городского бюджета, но и попросить у горожан. Например, работникам нескольких магазинов одной из центральных улиц в новом городе в районной Заволжской администрации уже сообщили, что их фирмам предлагается скинуться на украшение стоящих на улице деревьев гирляндами. Чуть позже чиновники уточнили для предпринимателей, и сколько именно будет стоить каждое дерево. Согласно их расчетам, на украшение одного новогоднего деревца нужно не меньше десяти тысяч рублей. Теперь хозяева магазинов думают, украшение скольких новогодних деревьев они потянут.

Только давайте уж тогда деревья сделаем именными. Вот это – украшено на бюджетные средства, это – на деньги предпринимателя Иванова, а это – на средства, собранные жильцами дома номер такой-то. Чтобы знать, на чьи деньги что в городе делается. А то соберут представители власти деньги, лампочки повесят и отчитаются: мы вот тут целую улицу украсили, какие мы молодцы.

Лидия ПЕХТЕРЕВА