Известие о том, что Ульяновск в этом году занял второе место в конкурсе на звание самого благоустроенного города России, вполне можно было бы отнести к разряду сенсаций. Особенно если учесть действительную ситуацию с благоустройством Ульяновска.

Мэр прав?

Мэр Сергей Ермаков, как бы оправдываясь в столь неожиданном успехе, заявляет, что в конкурсе учитывался не только внешний вид города, но и целый ряд других показателей. Таких как уровень жизни, количество зеленых насаждений, состояние коммунального хозяйства, объемы ведущегося строительства и так далее.

Выходит, что не только по внешнему виду, но и по этим показателям наш город едва ли не самый лучший во всей России? А значит подавляющее большинство многочисленных претензий горожан по поводу темных улиц, текущих крыш, гниющих канализационных труб, разбитых тротуаров и дорог, плохо работающего общественного транспорта являются всего лишь плодом досужих выдумок мающихся от безделья горожан?

Конкурсный марафон

Поскольку нынешние конкурсы проводятся по принципу «каждой сестре по серьге», в 2005г. мэру удалось получить от жюри свидетельство за активное участие в конкурсе. Своеобразным «коньком» Ульяновска-конкурсанта стали субботники и месячники по благоустройству. Нет ничего сложного в том, чтобы вывести школьников, студентов и бюджетников на уборку того, что не убирают дворники. Кстати, в нашем ну очень благоустроенном городе не хватает половины дворников даже по штатному расписанию. Слишком большие участки при мизерной зарплате им приходится убирать.

Кстати, финансовое обеспечение благоустройства Ульяновска в 2008г. составит, максимум, 35% от необходимого. Все эти «мелочи», похоже, не интересуют жюри федерального конкурса. Им достаточно ярких фотографий, на которых горожане с метлами, граблями и лопатами разгребают мусор.

В 2006г. мэрия Ульяновска снова приняла участие в конкурсе, но безрезультатно. В 2007г. мэру Ермакову дали уже диплом, но без места. И, наконец, сенсационное, прежде всего для самих ульяновцев , второе место.

Что подтянуть?

Все люди, с которыми я успел обсудить эту «сенсацию», уверены, что чиновники из мэрии особым образом плотно «поработали» с вдруг подобревшими к Ульяновску членами жюри. Сам мэр не скрывает этой работы: «Много раз мы выезжали в Москву, нам задавали много вопросов, спрашивали, что подтянуть?». Вот и подтянули! Если хоть один из членов жюри рискнул бы посетить наш город и пройти хоть несколько десятков метров от центра города вглубь городских кварталов, посетить хоть один двор в дальнем Засвияжье, в Киндяковке, в Заволжье или в северной части города, он увидел бы истинное благоустройство Ульяновска во всей его первозданной красе.

Главной причиной столь легкомысленного причисления Ульяновска к числу самых благоустроенных городов России, стала сама организация конкурса, доведшая неплохую в общем-то идею до элементарной профанации. В города-конкурсанты члены жюри не выезжают. С публикациями в местных СМИ они явно не знакомы. Подводя итоги конкурса, члены жюри довольствуются отчетами, написанными чиновниками, да фотоальбомчиками с фотографиями. Возможно, окончательное решение принимается в зависимости от того, чем «подкреплено» желание властей того или иного города получить звание самого благоустроенного. Трудно чем – то другим объяснить результаты конкурса этого года.

К новым вершинам благоустройства!

Без сомнения, подавляющее большинство ульяновцев гордятся нашим городом. Для этого есть предостаточно оснований. Никто из них не против популяризации Ульяновска в России и в мире. Однако ульяновцы хотят популяризации нашего города за счет истинных ценностей, а не дутых сенсаций, вроде объявления одним из самых благоустроенных городов России.

Мы хотим жить в действительно чистом, благоустроенном городе, с высоким уровнем жизни, с нормально работающими общественным транспортом и коммунальными службами. Но ничего этого нет и в помине. Зато есть диплом федерального конкурса о том, что, в принципе, все это у нас есть. А ульяновцы настолько слепы или капризны, что никак не хотят видеть все эти прелести, признавать наши преимущества перед другими городами?

На достигнутом мэр Ермаков останавливаться не намерен. Он уже объявил, что поставлена задача в 2010г. занять первое место в конкурсе на звание самый благоустроенный город России. Понятно, что за столь короткий срок разгрести завалы мусора, копившиеся десятилетиями, создать в городе благоприятную среду для проживания людей просто невозможно. Значит, снова будет пускание пыли в глаза…

P.S. Когда я дописывал эти строки, за окном полыхнуло пламя. Это дворники в очередной раз подожгли кучу мусора во дворе нашего дома. Чуть позже загорелась помойка, находящаяся в трехстах метрах от нашего дома. Они еще долго будут гореть во дворах Ульяновска – одного из самых благоустроенных городов России…

Юрий Кораблев