– Власти доверия нет!

Путь у нас один – лечь на улице Ленина и перекрыть движение, – призыв к акции протеста зал подхватывал с готовностью.

Умостить улицу своими телами готовы сотни пенсионеров из числа бывших руководителей области. Так развиваются события вокруг областной больницы №2, круг пациентов которой традиционно складывался из людей, отличившихся особыми заслугами перед Родиной.

Вчерашние события в конференцзале областной больницы №2 можно назвать открытым бунтом против власти, митингом, предреволюционным состоянием… Пациенты медучреждения, по плану, в рамках Всемирного дня инвалидов, были приглашены на лекцию о правах инвалидов и гипертонической болезни… Но разгневанная последними событиями аудитория отмела напрочь предложение говорить на мирные темы, люди требовали правды о судьбе больницы, а в итоге объявили о недоверии власти.

«СК» уже сообщал, что попытки закрыть это медучреждение предпринимались много лет кряду. И каждый раз пациенты его отстаивали. Губернатор несколько раз обещал, что больница будет сохранена, последний раз – в телеэфире на прошлой неделе. Тем не менее на этой неделе, 1 декабря, вышел приказ областного минздрава о слиянии второй облбольницы с первой. Такое развитие событий и подвигло людей на лозунги: «Власти доверия нет!», «Мы против власти!», «Морозов слова не держит!» – и далее в этом духе.

«Что будет с больницей?», «Что будет с нами, ее пациентами?». Эти вопросы были адресованы главврачу медучреждения Наталье Васицкой, но она не смогла дать ответа, который удовлетворил бы аудиторию. Есть министерский приказ, разрабатывается план мероприятий по реорганизации; что это за мероприятия, пока неизвестно, но права пациентов должны быть соблюдены – вот все, что могла сказать Наталья Николаевна.

Кто конкретно заинтересован в уходе второй областной под первую?

Кто инициатор приказа? Кто получит выгоду от такой реорганизации? Все эти вопросы остались без ответа.

Народ не хотел слушать общих рассуждений о необходимости сокращать расходы на здравоохранение и при этом улучшать качество медицинской помощи. По официальной версии, именно это предполагает оптимизация работы учреждений здравоохранения, в рамках которой происходит уход одной больницы под другую.

Желание власти строить здравоохранение нового формата не оправдывает ее стремления рушить – настаивали митингующие. Увод у кардиодиспансера здания на улице Кузнецова, закрытие физкультурного диспансера под предлогом создания на его месте Центра переливания крови, который так и не был создан, – все это невосполнимые потери. И областная больница не должна стать следующей в списке.

– Нам нужны факты и прямые ответы на вопросы. Нельзя серьезно воспринимать приказ о реорганизации, если в нем не прописаны конкретные планы и мероприятия, если даже главный врач медучреждения ничего не знает о них, – эту реплику зал встретил гулом одобрения.

Отсутствие конкретной информации дало участникам собрания повод считать, что «история попахивает коррупцией». Что честного диалога от власти ждать нечего.

Люди перечли все инстанции, куда за минувшие годы обращались с просьбой оставить вторую областную в покое… – Нам говорят, что двух областных больниц быть не может. Но это же, как минимум, лукавство, – выкрикивали с мест.

Лидер регионального отделения КПРФ Александр Кругликов это мнение поддержал: «Ни в одном законе не прописано, что в регионе не может быть двух областных больниц».

И согласился с тем, что реорганизация больницы проходит в обстанов ке нездоровой секретности: «Я как депутат ЗС узнал об этом только из газет. Нигде никакой информации не было. Считаю, что вопрос о судьбе больницы необходимо обсудить на заседании Законодательного Собрания».

Присутствующим Кругликов посоветовал стучать во все двери и бить во все колокола. Даже в том случае, если власть исчерпала лимит доверия, как говорили на собрании.

Градус накала страстей не спал до конца собрания, но закончилось оно все-таки сбором подписей под письмом на имя губернатора. Значит, надежды на отклик люди еще не потеряли. Если и она не будет оправданна, то в десятых числах декабря пациенты второй областной решились выйти на улицу Ленина и лечь поперек дороги… Если выйдут наши пациенты, то и нам придется пойти на улицу, чтобы оказывать им помощь, иначе они погибнут, говорят врачи.

Со своей стороны медперсонал тоже подготовил письмо, в котором аргументы явно перевешивают эмоции. В нем – просьба разобраться в ситуации, способствовать тому, чтобы информация о реорганизации была прозрачной и в планах были учтены предложения коллектива больницы.

«Коллектив больницы осознает необходимость реформирования в нашем учреждении и предлагает министерству здравоохранения Ульяновской области решить вопрос о перепрофилировании ГУЗ «Ульяновская областная больница №2» в геронтологический центр, который бы оказывал медицинскую помощь всем пожилым людям Ульяновской области. Мы надеемся, что наша гражданская активность будет поддержана ответственным государственным вмешательством!» – говорится в письме, направленном в адрес профильного министра Федора Прокина, губернатора области Сергея Морозова, депутатов ЗС области, прокурора области, представителя президента в ПФО, кураторов Ульяновской области в администрации президента, Совете Федерации, Госдуме… Всего в тринадцать адресов.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА