Чемпионат России по хоккею с мячом. «Строитель» (Сыктывкар) «Волга» (Ульяновск) – 4:4. Голы: Перевощиков (11), Подкин (34, 53), Демин (76) – Мосягин (5), Улазов (15), Люлюмов (20), Константинов (70 – с пенальти).

Недаром предстоящий матч «Волги» в Сыктывкаре вызывал беспокойство за ее судьбу. Только ничью добыли ульяновцы в поединке со «Строителем», который значительно уступает нам во всех рейтингах. Одно заработанное очко в пяти встречах: такого ли старта в чемпионате ждали поклонники от команды, дошедшей этой осенью до четвертьфинала Кубка России?

Хотя начиналось для «Волги» в Сыктывкаре все вроде бы неплохо: с быстрого гола. У нас вновь не смог выйти на поле забивной нападающий Савельев: это было известно заранее, проблемы с мышцей бедра оставляют форварда вне игры еще недели на полторы. Но и без Савельева волжане сразу открыли счет: на передачу к радиусу удачно откликнулся Мосягин.

Вскоре, правда, гости получили ответ: Перевощиков пробил с острого угла ульяновского голкипера Сергеева. А затем встреча остановилась. На стадионе вырубилась часть освещения, арена погрузилась во мглу.

Свет вскоре удалось починить, и «Волга» пошла вперед. Очки ей ох как требовались: единственная команда «Запада», остававшаяся с «баранкой», замыкала турнирную таблицу. И судьба вроде начала поворачиваться к ульяновским хоккеистам своей лучшей стороной: Улазов удачно сыграл на добивании, Люлюмов умело использовал ошибку соперников. После этого «Строитель» заменил вратаря: вместо Слобожанинова вышел Найденков.

Неожиданный ход при трех пропущенных к 20-й минуте голах, но что-то магическое сработало. Новому голкиперу хозяев волжане перестали забивать – как отрезало. Единственное, что смогли сделать, – реализовать пенальти во втором тайме.

Ближе к перерыву «Волга» слегка подсела. Нехватка сил на весь матч становится уязвимым местом ульяновцев, наши специалисты винят в этом прежде всего затяжное гостевое турне. В итоге Подкин использовал на 34-й минуте выход один на один.

Другую такую дуэль после прострела выиграл наш вратарь Сергеев. У гостей на этом отрезке можно отметить удар со штрафного, с которым справился голкипер «Строителя».

«Волга» ушла отдыхать, ведя в счете, однако в начале второго тайма по-прежнему не могла подтвердить своего превосходства, уступив инициативу «Строителю». Хозяева словно почуяли, что сладить с такой «Волгой» можно, и лезли из кожи вон. Быстро сравняли счет – 3:3. Не позволяли ульяновцам развивать атаку. Из некоторого оцепенения игру вывел 12-метровый, назначенный в ворота «Строителя». Константинов не промахнулся, чем заставил хозяев перейти к прессингу. Активность сыктывкарцев привела к угловому у ворот «Волги», завершившемуся точным «выстрелом» Демина.

Ульяновцы все-таки нашли в себе силы пойти под занавес встречи вперед, не желая делить очки с аутсайдером. Но на гол так и не наработали.

Дальний верховой удар отбил Найденков, штрафные и угловой успеха гостям тоже не принесли. И.о. главного тренера «Волги» Олег Шубин остался недоволен действиями подопечных.

Полученное очко для «Волги» слабый проблеск надежды. А преодоление мглы в судьбе, видимо, придется продолжать, хоть и осталась в прошлом полутемная арена Сыктывкара. Дело в том, что теплая погода, установившаяся в Ульяновске, заставляет «Волгу» вновь играть на чужом поле – даже домашние матчи. Пресловутого стадиона с искусственным льдом у нас в городе нет, а естественный пока не намерзает. Поэтому принимать «Строитель» и «Динамо-Казань» ульяновцы будут в Красногорске («Строитель» – точно, встреча пройдет 8 декабря). Много ли найдется желающих поддержать там «Волгу» с трибун?

«Родина» – «Водник» – 6:4.

«Родина» тоже едва не стала жертвой переутомленности. «Водник» она принимала через день после поединка с «Волгой». На 72-й минуте уверенно обыгрывала северян – 5:2. И тут «Водник» с помощью пенальти и углового сокращает разрыв до минимума. Кировчанам все же хватило мастерства завершить победой матч, в котором они имели преимущество.

*** «СКА-Свердловск» – «Енисей» 4:8, «Уральский трубник» – «Саяны» 6:3, «СКА-Свердловск» – «Саяны» 5:2, «СКА-Нефтяник» – «Байкал» – 6:3.

Положение команд Восточной группы: «Кузбасс» – 12 очков, «Енисей» – 10, «Сибсельмаш» и «Уральский трубник» – по 7, «СКА-Нефтяник» – 6, «Байкал» – 4, «Маяк» и «СКАСвердловск» – по 3, «Саяны» – 0.