Согласно проведенной ревизии районов города Ульяновска, на 18 ноября улицы нашего города освещены почти на 100%. Так бодро отчитывается «Горсвет». Интересно, по каким улицам ходили ревизоры?

Ленинский район Ульяновска. Согласно отчету, освещен на 93-97%. В поселке Карлинское этим цифрам не верят. Осенью прошлого года здесь заменили старые фонарные столбы на новые. Пообещали дать свет к Новому году, вот только к какому – не уточнили. Уже и 2008 заканчивается, до 2009 считанные дни остались, да и столбы не такие уж новые, а света все нет…

– Мы бы сани лампочки купили да поставили, – рассказала «МГ» по телефону Наталья, местная жительница, – только на новые столбы не залезть – они бетонные, да и проводов там нет. А недавно чуть несчастье не случилось. Женщина вышла мусор выносить, а на улице темно – хоть глаз коли. Возле мусорных баков машина стояла – та, что

мусор убирает, и чуть на беднягу контейнер мусорный не опустила, ладно соседи вовремя закричали. Ту женщину потом несколько часов валерьянкой отпаивали…

Похожая ситуация и в поселке Поливно. Там тоже простаивают новые опоры, по которым так и не протянули провода…

Еще одна «черная дыра» на карте Ульяновска – парк имени Александра Матросова в самом центре Ульяновска. Темнота – конечно, друг молодежи, облюбовавшей ночные лавочки. А вот родители, вынужденные в кромешной тьме водить детей в секции и кружки, а потом забирать их оттуда, были бы признательны, если бы парк вошел в те самые 97% света.

В других районах города дела обстоят не лучше. Несмотря на то, что в Железнодорожном районе освещенность составляет 95-98%, жителям поселка Пригородный впору покупать светоотражающие костюмы, чтобы не попасть под колеса транспорта.

Засвияжский район – 95-98% освещенности по отчету. Улица Полбина, дом №59. Рядом с ним аж три столба… без проводов!

Первый Студенческий переулок – та же картина: столбы новые, обыкновенные, беспроводные и безламповые.

Чтобы перечислить все зоны бедствия без уличного освещения, газетной полосы не хватит…

Складывается ощущение, что статистику освещенности нашего города составляют днем путем простого подсчета фонарных столбов, которые, как выясняется, не всегда снабжены лампочками. Уважаемые счетоводы, может, лучше выйти на проверку в темное время суток? Благо, наступает оно теперь рано, еще до окончания рабочего дня.