На заседании Ульяновской Городской Думы депутаты приняли бюджет на 2009-2011 годы.

Основные параметры главного финансового документа Ульяновска на следующий год: доходная часть – 6 миллиардов 317 миллионов рублей, расходная часть – 6 миллиардов 806 миллионов рублей, дефицит- 488 миллионов. Больше всего средств выделено на отрасли образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

Бюджет 2009 года предусматривает финансирование тридцати городских программ. Среди них – комплексная программа «Модернизация и совершенствование системы здравоохранения», «Модернизация и развитие системы образования», «Городские дороги», «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов», «Развитие земельных отношений». Впервые в этом году заложены средства на программу по развитию предпринимательства. По мнению депутатов, в дальнейшем это сможет привлечь в доходную часть бюджета дополнительные средства.

Один из самых обсуждаемых в последнее время вопросов – быть в Ульяновске сосудистому центру или нет – тоже нашел положительное решение. Средства на софинансирование в размере 100 миллионов рублей депутаты заложили в городскую казну. В целом же главный финансовый документ города носит социальную направленность – социальные расходы в бюджете на 2009 год составят 64%.

«Работа над бюджетом в условиях нестабильной экономической ситуации в мире была непростой, – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – Нужно было по максимуму заложить средства на решение социальных проблем, поэтому мы сократили расходы по статье «Общегосударственные вопросы». И я уверен, что это абсолютно правильно. Эти деньги мы направили на ремонт школ и социальные программы».