Анекдотом оборачивается учрежденный в области по инициативе руководства региона День чиновника, который планируется отпраздновать на следующей неделе.

Праздновать День чиновника, или, если по-официальному, День государственного гражданского и муниципального служащего, губернатор предложил еще в сентябре. Датой для нового праздника было выбрано 9 декабря, то есть впервые торжественные мероприятия в честь чиновников должны состояться в следующий вторник.

Ульяновская область на этом пути стала, можно сказать, первопроходцем. Подобного праздника, как мы выяснили, в России нигде, кроме нашего региона, нет. А там, где попытки и делались, с их воплощением в жизнь катастрофически не везло, Например, уже несколько лет в Украине существует День госслужащего, но в последние годы в связи с политической нестабильностью его практически не празднуют. Российские чиновники, видимо, позавидовав украинским коллегам, однажды тоже пытались организовать для себя праздник. Такая идея высказывалась в 2002 году федеральным Министерством труда, но руководством российского правительства она была воспринята в качестве шутки и не поддержана.

А вот у нас инициатива учредить новый праздник происходила не снизу, а сверху, от самого губернатора, поэтому никаких возражений или обсуждений по ее поводу и быть не могло. Зато, как сообщила еще в октябре пресс-служба облправительства, для подготовки и проведения вновь учрежденного «дня» планировалось образовать специальный оргкомитет, который должен был проработать насыщенную и интересную программу праздника.

Правда, тут наши чиновники нарвались на международный конфуз. Ведь, если свериться с календарем праздников, 9 декабря весь мир также будет вспоминать о чиновниках и преподносимых им подарках. Но только с другой стороны. 9 декабря уже пять лет по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Отмечать в этот же день праздник имени чиновника со спокойной совестью можно было бы, искоренив на корню взяточничество в регионе. Увы, это не так. В последнее время правоохранительные органы все чаще занимаются расследованием уголовных дел в отношении местных чиновников. Какой уж тут праздник?!

Лидия ПЕХТЕРЕВА