Первый пикет протестующих против ликвидации Ульяновского высшего военно-технического училища состоялся в минувшую пятницу.

История с уже закрытым военным училищем связи повторяется.

Митинг начался с оглашения лидером ульяновских коммунистов Александром Кругликовым резолюции в адрес президента Дмитрия Медведева с просьбой пересмотреть решение о закрытии училища.

Далее слово держали выступающие. «Для любителей экономить скажу, что есть очень выгодный вид торговли – торговля Родиной. Только все это плохо заканчивается», – высказался член движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков.

Полковник запаса Владимир Фролов выразил сомнение, что в ходе планируемого перевода ульяновского училища в город Вольск Саратовской области и организации там военной академии будут сэкономлены средства.

– Я проходил службу в этом городе и знаю, что многое там придется делать с нуля, – говорил Фролов. – В Ульяновске все это уже имеется.

Вдвойне обидно то, что уникальное военное учебное заведение переводят в захолустье – городок, сопоставимый с нашим Новоульяновском. Из тамошних достопримечательностей два цементных завода в центре города. В Вольске белый асфальт, а гостиница и ресторан носят одинаковое название – «Цемент».

«Наше училище – лучшее в ряду таких же во всей стране, и оно нужно городу. Его уничтожение превращает Ульяновск в Урюпинск», – сказал депутат ЗС Алексей Куринный.

Александр Кругликов доводы выступавших дополнил словами о социальных последствиях ликвидации технического училища. В училище служат и работают сотни людей.

Его закрытие, как отметил лидер ульяновских коммунистов, совпадает по времени с массовыми увольнениями на крупных ульяновских предприятиях. Пополнится и без того растущая масса безработных.

Вадим ПИЛЮКОВ