Руководство Ульяновской области выбрало самую неподходящую дату для празднования Дня чиновника.

Как мы уже писали в субботнем номере, 9 декабря, на которое губернатором был назначен учрежденный в этом году в регионе День чиновника, весь мир отмечает практически противоположную дату – День борьбы с коррупцией. Отметив, что такое сочетание вполне может стать анекдотом, мы забыли еще об одном не менее символичном совпадении.

9 декабря на Руси много веков празднуется Юрьев день. Долгое время это был день, за неделю до и после которого крестьяне по окончании сезонных работ могли свободно переходить от одного хозяина к другому. Затем этот переход был законодательно запрещен, что стало главным шагом на пути появления в России жесткой системы крепостного права, то есть закрепило власть привилегированных слоев над простым народом. До сих пор об этом этапе в жизни страны напоминает поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Кроме того, День Юрия, или Егория, еще и обогатил русский язык метким словом «объегорить», которое у нас зачастую применяется в отношении чиновников.

В общем, дата для Дня чиновника не очень-то подходящая. Но отметить его в первый раз после учреждения в области, видимо, и не получится. По велению Божьему, на 9 декабря пришлись похороны Патриарха Алексия II и неофициальный день траура. Так что не только праздник чиновников, но и все развлекательные мероприятия сегодня в области, по распоряжению губернатора, должны быть отменены.