Несколько месяцев между губернатором Сергеем Морозовым и его министром здравоохранения Федором Прокиным шла игра в кошки-мышки вокруг областной больницы №2 на улице Корюкина. Прокин замахивался на больницу, Морозов его резко одергивал, заявляя, что, пока он губернатор, больница №2 будет работать. Последний сеанс этой игры состоялся неделю с небольшим назад, когда Сергей Морозов в эфире ГТРК «Волга» в очередной раз заверил общественность, что медучреждению ничто не угрожает. А через пару дней появился приказ Федора Прокина о реорганизации (читай, ликвидации) больницы.

Не так давно мне довелось с ней столкнуться. Резко прихватило ухо.

По закону подлости – ночью. Промаялся до утра. Была суббота. Начал метаться, куда обратиться. О своей поликлинике (№2 по улице Железной дивизии) не было и речи, поскольку врача-ЛОРа в ней нет вообще. На медкомиссиях за него пишет терапевт. Пометался по ряду других медучреждений, но ни в одном, куда я позвонил, такой специалист в этот день не работал. Наткнулся в телефонном справочнике на номер больницы на Корюкина. Спросил, принимает ли в ее поликлинике ЛОР. Да, сказали, с 8.00 до 12.00.

– Приехать можно?

– Приезжайте.

Очереди не было, и я сразу попал в кабинет, где женщина-врач занялась моим ухом. Лечение длилось минут сорок, после которых я вздохнул с огромным облегчением и отправился домой.

То есть больница действительно хорошая и врачи в ней действительно опытные и внимательные. Я, кстати, не сказал ни по телефону, ни во время приема, что работаю в газете, так что все было чисто. Да и отзывы об этом медучреждении в большинстве своем положительные – и вот именно эту-то больницу уничтожают. Задумавшись, приходишь, впрочем, к мысли, что все логично. В регионе, по совпадению, уничтожается как раз хорошее, то, что в других местах хранят.

Только вспомнить погромы последних лет: кардиоцентр на улице Кузнецова, физдиспансер на Минаева, Сенгилеевские горы, парк имени Матросова, стадион «Спартак», старый Ульяновск… Как будто специально подрядились разрушить все стоящее, ничего при этом не построив и не создав. А может, и вправду подрядились?

Юрий КАШИНСКИЙ.