Целью Закона № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – 155-ФЗ) от 22 июля 2008 года является создание более благоприятных условий для применения малым бизнесом специальных налоговых режимов.

Поправки, внесенные в ст. 346.25.1 НК РФ, затронули порядок применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) на основе патента.

С 2009 года отменяются ограничения по количеству видов предпринимательской деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели могут применять «упрощенку» на основе патента. А сам перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться «патентная» УСН, значительно расширен.

С 2009 года в этот перечень добавляются услуги общественного питания; услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе по производству мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов из льна, хлопка, конопли и лесоматериалов (за исключением пиломатериалов); услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка); услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы); выпас скота; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию; осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию.

На территории Ульяновской области индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, из указанных в п.2 ст.346.25.1 части второй НК РФ, вправе применять УСН на основе патента согласно ст.1 Закона Ульяновской области от 10.10.2008г.

№169-30 «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Ульяновской области».

Еще одна положительная поправка – право предпринимателей с 2009 года принимать на работу, в том числе по гражданско-правовым договорам, до пяти сотрудников в течение налогового периода (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ). Напомним, до сих пор одним из условий перехода на «упрощенный» патент являлось отсутствие наемных работников.

Минимальный срок, на который выдается патент, сокращен до одного месяца (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ). Сейчас он составляет квартал. Со следующего года предприниматели смогут применять УСН на основе патента от одного до 12 месяцев.

Закон № 155-ФЗ освободил предпринимателей, работающих по патенту, от ведения учета расходов. Минфин России и ранее давал им такое право, поскольку объектом налогообложения при применении патентной УСН являются доходы. Теперь это право закреплено за предпринимателями законодательно.

Одним из новшеств является также порядок постановки предпринимателей на учет.

Так, если предприниматель состоит на учете в ИФНС в одном субъекте, а заявление на получение патента он подает в инспекцию другого субъекта РФ, то вместе с заявлением на получение патента индивидуальный предприниматель должен подать заявление о постановке на учет (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).

Более подробно узнать об изменениях, внесенных в часть вторую Налогового кодекса РФ Федеральным законом №155-ФЗ от 22.07.2008г., а также задать вопросы по этой теме можно в ходе бесплатного семинара, который будет проведен в актовом зале ИФНС по Засвияжскому району города Ульяновска 19 декабря. Начало в 9.00.