Человечество разделилось еще и на любителей поэзии и ее противников. Среди любителей тоже есть разногласия – вкусы разные. В минувшую пятницу в малом зале драмтеатра собрались единомышленники почитатели поэзии Галины Анисимовой.

Среди них – друзья ульяновской поэтессы, художники, актеры и вся ее семья.

В тот вечер состоялась презентация третьей по счету книги Анисимовой «На ноте сердца». По признанию автора, у нее был период, когда стихи не писались.

А в этом году, говорит Галина, они пришли сами собой.

– То есть вам ничего сочинять не пришлось? – уточняю я.

– Даже не знаю, в чем причина. Если раньше я писала, обдумывая каждую строку, подыскивая рифмы, то сейчас этого не было. Мне кажется, я не пишу, стихи идут откуда-то сверху.

– Когда читаешь книгу, непонятно, кто вы больше – поэт или театрал.

– А делить и не надо. Это две мои любви, моя жизнь. За этот год (все стихи из новой книги датированы 2008-м. Авт.) я научилась понимать людей, прощать им, себе, и у меня наладились отношения со многими, от которых отдалилась было. И мне показалась, что после прочтения моей книги у них тоже появилось понимание, понимание меня. В первую очередь я отдаю свои стихи на суд мужу. Ценю его мнение.

Сыновья так вообще меня боготворят, так что от них критики не дождешься.

Презентация книги прошла так, как любит поэтесса, в форме театрализованного представления по произведениям Анисимовой. Это был первый акт спектакля «Амлет, принц АДский». В нем главные роли исполнили сама автор, актеры Ульяновского театра драмы Ирина Янко и Владимир Кустарников.

Книга в 100 страниц иллюстрирована ульяновским художником Львом Нецветаевым, что придало ей особый шарм.

А скоро в Краеведческом музее откроется выставка эксклюзивной бижутерии, изготовленной руками Галины Анисимовой. Она так и говорит: «Весь год прошел у меня в стихах и бусах».

Елена ЗЫКИНА