Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Волга» (Ульяновск) «Строитель» (Сыктывкар) 4:3. Голы: Улазов (13), Константинов (26 с пенальти), Савельев (64), Оськин (90) Перевощиков (6), Хрящев (8), Подкин (71).

Плохо, когда домашний матч твоей команды переносится на нейтральное поле из-за погодных условий и невозможности преодолеть их влияние в родных стенах. Еще хуже, когда и на нейтральном поле условия оказываются скверными, а играть вдали от своих болельщиков все равно приходится. В такую ситуацию попала вчера «Волга».

В Красногорске, куда был перенесен поединок волжан со «Строителем» из-за отсутствия в Ульяновске искусственного льда, шел затяжной дождь. Лед имелся, но его покрывали лужи, особенно скапливаясь в углах поля. А «Волге», «плавающей» на дне западной таблицы, кровь из носу требовалась победа над соперником ниже классом. Впрочем, ниже ли?

Пока наши хоккеисты осмысливали ситуацию, «Строитель» ошарашил «Волгу» двумя быстрыми голами. И встреча превратилась для ульяновцев в мучительное добывание очков по мерзкой погоде. Корявые догонялки среди луж оказались ближе к повторению ничьей между этими соперниками. Ничьей, которая для «Волги» стала бы домашней.

Через дальние забросы, сквозь медленный темп игры и череду ошибок «Волга» пробивалась к воротам «Строителя». На 13-й минуте судья назначил пенальти в ворота гостей. Удар Константинова вратарь сыктывкарцев Найденков отразил, однако первым к мячу подоспел Улазов и отправил снаряд в сетку. Другой пенальти случился в середине тайма: на сей раз Константинов был точен. Но минут через десять опять сплоховал: третий 12-метровый в ворота «Строителя» голкипер вытащил, а добить мяч теперь никто не смог.

После перерыва быстрее повезло «Волге».

Розыгрыш углового завершился взятием ворот.

Волжане впервые в этом мачте вышли вперед, однако не развили преимущество и не удержали его. «Строитель» восстановил равновесие. Время начало таять скорее льда на поле. Все-таки в последней отчаянной атаке «Волге» удалось протолкнуть мяч в сетку. Так родилась первая победа ульяновцев в нынешнем чемпионате.

Теперь «Волга» поднялась с последнего, десятого, места на «Западе» на седьмое, имея в активе 4 очка. А следующую домашнюю игру – с «Динамо-Казанью» – хочет все-таки провести в Ульяновске. Матч перенесен с 14 на 15 декабря: к этой дате у нас в городе надеются подготовить лед.

*** «Байкал» – «СКА-Свердловск» – 10:2.