Каждую неделю в Ульяновске число безработных увеличивается на 400 человек. Вот такую печальную статистику можно найти на специальном сайте в Интернете. Но есть и оптимистические объявления, мол, Авиастар набирают сотрудников на зарплату от 20 тысяч рублей.

По словам начальник управления государственной службы занятости населения по Ульяновской области Валерия Кранцева, за воротами предприятий разных форм собственности с каждым днем становится все больше и больше “лишних” людей. “Мы эту нагрузку реально ощущаем на себе”, – откровенно признается он .

В первых числах декабря 243 предприятия заявили о сокращении 4245 человек, в том числе 39 компаний сообщили, что увольнения будут носить массовый характер. В конце января следующего года более 300 человек покинут димитровградский автоагрегатный завод, а 1 марта почти 500 ульяновцев уволят с УАЗа.

Для оказания помощи, на некоторых предприятиях будут работать консультационные пункты. Один уже функционирует на ДААЗе, второй открывается на автозаводе. Там не только разъяснят права и расскажут о вакансиях, но и окажут психологическую помощь. Последнее особенно важно, так как, скорее всего, не все специалисты с высшим образованием смогут трудоустроиться в соответствии с дипломами. Возможно, инженерам и юристам придется взять в руки метлы и лопаты, переквалифицировавшись в дворников. Для многих принять решение о переходе на нижестоящую должность может стать настоящим психологическим испытанием.

– Не раскачивайте лодку мирового кризиса без необходимости, – говорит министр промышленности и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан Зиннуров. – Несмотря на зарегистрированное количество безработных, никакой трагедии в регионе нет. Так как причины, по которым люди остаются без работы, не всегда связаны с кризисом. К примеру, еще два года назад было известно о том, что 400 человек сократят в училище связи. Работать с этим людьми начали уже с этого года. Сейчас 200 человек проходят переобучение. Кроме этого, еще летом в связи со сменой собственника и разграничением полномочий начались процедуры оптимизации на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Многие пришли в центры занятости, так как завершились сезонные работы. Но это происходит ежегодно. И абсолютно не связано с тем, что сейчас происходит в мире.

Но правительство региона все же держит руку на пульсе. Ежедневно отслеживают ситуацию на 500 предприятиях. На текущий момент по программам оптимизации без работы остались около 500 – 600 человек. Руководители этих компаний предоставили официальные документы о предстоящих увольнениях. Кроме этого, на многих предприятиях существенно урезают зарплаты. Ничего неожиданного, по мнению Вильдана Зиннурова в этом нет. Сбыт упал на 30 процентов. В этой связи снизились оплата труда и премии.

Между тем, сокращения сотрудников идут не везде. Так, например, «Авиастар» набирает новых людей. Причем, обещается зарплата от 20 тысяч рублей и выше. Механический завод планирует набрать около 1500 человек по 500 специальностям. То есть, почти три тысячи человек требуется только для развития промышленной отрасли. Еще столько же людей ждут в других сферах. Если верить местным чиновникам, то социального взрыва не произойдет. По крайней мере, в ближашей перспективе.

Информацию о том, какие льготы положены при сокращении, и как защитить себя от незаконного увольнения, расскажут по телефонам: (8422) 41-72-07 (с 8.00 до 17.00 в рабочие дни), (8422) 41-72-01 (с 9.00 до 14.00 в субботу).

Если вас сокращают, отправляют в административный отпуск, задерживают заработную плату или вы столкнулись с иными противоправными действиями со стороны работодателей, звоните по телефону «горячей линии» (8422) 41-41-83 (с 10.00 до 16.00 в рабочие дни).

Подготовил к печати Николай ФЁДОРОВ